Гиподинамией называют патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы некоторых важных функций организма. С данной проблемой может столкнуться человек любого возраста и пола, однако довольно часто от него страдают именно пожилые люди.

Врачи обращают внимание людей на то, что если не обращать внимание на развитие в организме пожилого человека гиподинамии, она может привести к такому последствию, как саркопения (об этом заболевании мы писали подробно в этой статье). 

Почему возникает гиподинамия у пожилого человека?

Гиподинамия у пожилых людей возникает из-за отсутствия активности, малоподвижного образа жизни, который вызывает расстройство работы многих систем в организме человека (начинаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нарушается кровообращение, плохо работают органы дыхания и многое другое). 

Различные исследования ученых говорят о том, что если в жизни людей старше 65 лет недостаточно физической нагрузки, то увеличивается скорость процессов старения организма, а это приводит к таким болезням как:

и некоторым другим видам заболеваний.

У тех пожилых людей, которые занимаются различными видами спорта, делают зарядку и ведут более активную жизнь не только более низкий риск столкновения с гиподинамией. Ведущим активный образ жизни пожилым людям гораздо проще поддерживать в порядке свое здоровье, а значит у них больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь. Все системы организма функционируют лучше, что помогает продлить хорошее самочувствие и повысить качество жизни пожилого человека. 

Что же делать?

Если взять за основу рассмотренную выше информацию, то можно сделать вывод — если активные пожилые люди живут дольше и лучше, то менее активным необходимо задуматься о том, как можно постепенно менять жизнь к лучшему. Для этого можно проанализировать варианты и выбрать самые подходящие для каждого конкретного случая (и уровня здоровья пожилого человека!). Затем нужно постепенно вводить эти занятия в распорядок дня и небольшими шагами двигаться к новой жизни. 

Важно помнить, что основой будут два принципа — баланс и регулярность. Нужно начинать вводить деятельность постепенно, но не перегружать организм изнурительными тренировками. При этом если занятия будут сбалансированными регулярными, они будут приносить больше пользы, чем более интенсивные, но редко. 

Какие занятия можно рассмотреть для повышения уровня активности пожилого человека (из того, о чем мы писали в наших статьях):

Это могут быть и другие занятия, главное, чтобы они подходили пожилому человеку по состоянию здоровья. Для этого прежде, чем приступать к занятиям нужно будет проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет произвести осмотр пожилого человека, при необходимости взять анализы и затем на основе полученных данных дать рекомендации о подходящих упражнениях и занятиях. После этого можно будет постепенно вводить физическую активность в распорядок дня. 

Важно, что помимо повышения уровня здоровья пожилой человек вместе с укреплением организма получает и улучшение общего самочувствия, в том числе и настроения. Регулярные тренировки помогают не только получить более крепкое здоровье, но и помогают сохранить когнитивные функции пожилого человека. 

Рекомендуется заниматься физическими нагрузками 3-4 раза в неделю около 30 минут. Важно, чтобы занятия были регулярными и подходящими по состоянию здоровья. Вклад в собственное здоровье — это вклад в долгую и счастливую жизнь!