Кожа пожилых людей достаточно своеобразна — чем старше становится человек, тем более уязвимой становится кожа. С возрастом она истончается, появляются пигментные пятна, теряется эластичность. Кожа становится довольно сухой и тонкой. 

На это изменения влияют множество факторов — генетическая предрасположенность, климат в месте проживания, питание и потребление необходимых витаминов и микроэлементов, физическая активность и повседневная деятельность. 

В процессе старения организма происходят необратимые изменения, кожа начинает обновляться гораздо медленнее. Постепенно начинает уменьшаться слой эпидермиса, а вот роговой слой наоборот начинает утолщаться. Нарушаются барьерные функции кожи, из-за этого различные повреждения становятся более заметными и стойкими. 

Соединительная ткань тоже страдает — значительно снижается эластичность кожи, а особенно страдают те части, которые подвергаются воздействию солнечных лучей (соответственно и ультрафиолета). Также могут страдать и капилляры, так как становятся более хрупкими; из-за этого могут возникнуть кровоподтеки. Прочитайте нашу статью про старческую пурпуру у пожилого человека

Чем старше становится человек, тем медленнее восстанавливается его кожа. Заживление различных повреждений и ран может занять в несколько раз больше времени, чем потребовалось бы более молодому человеку. Из-за этого могут появляться такие проблемы как пролежни, подробнее об этом можете узнать в нашей статье. Помимо этого проблемы с кожей могут возникнуть из-за других заболеваний — диабет, избыточный вес, болезни сердца и кровеносной системы и другое. 

Как ухаживать за кожей пожилого человека?

Прежде всего стоит подумать о том, как правильно заботиться о коже лица пожилого человека. Не стоит использовать для умывания слишком холодную или горячую воду, температура должна быть умеренной. Нежелательно использовать для умывания лица мыло, так как оно является слишком агрессивным средством для этой цели. Лучше всего будет использовать что-то подобранное специально для такого типа кожи. После умывания не стоит растирать излишне кожу, необходимо действовать аккуратно. Достаточно мягко промокнуть влажную кожу, можно использовать для этой цели бумажные полотенца — просто и гигиенично. 

Как и для кожи лица, для кожи головы (при помывке волос) необходимо использовать умеренную температуру воды — лучше всего для этой цели подойдет теплая. При выборе шампуня также важно учитывать тип кожи головы — для жирной кожи лучше использовать шампунь для ежедневного применения (ведь волосы будет необходимо мыть чаще), для сухой кожи шампунь именно для этого типа. Наносить и смывать шампунь нужно аккуратно, не делая резких движений, чтобы не травмировать и без того хрупкую кожу и волосы. 

Голову необходимо мыть по мере загрязнения, ведь это помогает пожилому человеку не только опрятно выглядеть, но и чувствовать себя лучше, не испытывая психологического дискомфорта из-за неряшливого вида. При этом, своевременное мытье помогает обновлению клеток, циркуляции крови, правильному функционированию сальных желез.

Можно делать массаж головы при помощи подходящих расчесок, это не только полезно, но и приятно и тоже помогает обменным процессам кожи головы. Важно не переусердствовать в этом и не травмировать волосы и кожу слишком агрессивными действиями. 

Забота о коже на теле также важна. Нельзя использовать никаких агрессивных средств, жестких мочалок и щеток. Лучше пользоваться деликатными средствами, а после водных процедур использовать лосьоны или специальные масла для тела, которые помогут восстановить уровень увлажнения, снабдить кожу полезными веществами и защитить от негативного воздействия окружающей среды. 

Профилактика

Пожилому человеку нужно соблюдать водный баланс, следить за тем, чтобы его рацион был разнообразным и через него он получал все необходимые полезные витамины и микроэлементы. Если это затруднительно, после обследования и сдачи анализов можно выявить недостающие вещества и получать их в качестве добавок к пище. Это поможет не только дольше сохранить кожу здоровой, но и повысит самочувствие пожилого человека в целом.

 

Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь в уходе за вашим близким человеком.