Пролежни — это результат избыточного давления на мягкие ткани, которое приводит к нарушению нормального кровообращения. Затем, из-за отсутствия нормального притока крови ткани не получают необходимых питательных веществ и кислорода и начинается процесс некроза (отмирания тканей).

Процесс возникновения в данном случае начинает развиваться изнутри. То есть сначала все происходит глубоко под кожей, из-за недостатка кислорода страдают мышечные ткани, процесс развивается, и кожа на этом этапе является только условным индикатором тех процессов, которые развиваются внутри. На данном этапе открытой раны все еще нет. Если не предпринимать никаких действий, то дальше будет происходить смещение всего процесса от мышц к коже, а дальше уже усугубление состояния.

Язва может образоваться в том случае, если начинается смещение тканей (верхние слои мягких тканей смещаются по сравнению с более глубокими). Этот сдвиг может привести к поражению сосудов и увлечению повреждений. 

Причины возникновения:

Основной причиной возникновения пролежней является отсутствие движения пожилого человека и как следствие недостаток кислорода и питательных вещах в тканях. Однако есть факторы, которые могут усугубить положение. Постоянное трение очень сильно травмирует кожу, поэтому нужно очень аккуратно перемещать пациента. Так же большое влияние оказывает масса тела (как избыточная, так и недостаточная). И в том и в другом случае это плохо: в случае с большой массой тела возникает сильное давление, а в случае с маленькой — в теле недостаточно жировой прослойки, из-за давления костей пролежни могут образоваться быстрее.

Факторы риска:

Пожилой возраст — кожа с возрастом становится тоньше и более подвержена повреждениям. Может играть роль низкий иммунитет и медленная регенерация тканей.  Возможно общее снижение чувствительности.

Сахарный диабет и сосудистые заболевания — в случае данных заболеваний ухудшается кровоснабжение, которое влияет на развитие воспалительного процесса при некрозе. Сюда же можно отнести и курение.

Плохое питание — если в рационе пожилого человека недостаточно питательных веществ, витаминов и микроэлементов, состояние кожи очень заметно ухудшается. А чем хуже состояние кожи, тем больше вероятность, что ее будет легко повредить. Важно так же соблюдать питьевой режим, который оказывает большое влияние на состояние кожи.

Различные спазмы — если у человека есть какие-то заболевания вызывающие спазмы или судороги, он так же находится в группе риска. Так как это постоянное трение кожи о ткани, оно может вызвать повреждения, которые станут «спусковым крючком».

Недержание — если у пожилого человека есть недержание кала или мочи, это может быть очень опасно (статьи о недержании женщин и мужчин). С одной стороны, проблема влажной кожи, что само по себе является довольно серьезным фактором риска. С другой — бактерии, содержащиеся в каловых массах, могут вызывать довольно серьезные инфекционные процессы. Еще это может вызвать развитие опрелостей, читайте в наших статьях об их причинах возникновения и натуральном лечении.

 

Стадии развития пролежней:

  • Стадия I (начальная)

Кожа не имеет повреждений, прямое воздействие на кожные покровы не вызывает реакцию покраснения. Локализация чаще всего над костями, которые выступают. В некоторых случаях могут быть болезненные ощущения.

  • Стадия II (начальный некроз кожного слоя)

На этой стадии пролежень уже имеет вид открытой раны. Повреждение или частичное отсутствие эпидермиса и части дермы. Пролежень может в виде пузыря, который наполнен жидкостью внутри либо раны имеющей розовый или ярко-розовый оттенок.

  • Стадия III (некроз средней степени)

Поражения сильные, они затрагивают кожу уже на всех уровнях (слоях), в зависимости от местонахождения пролежня можно видеть подкожную клетчатку. Выглядит похожим на глубокую воронку, ее дно как правило имеет бледно-желтый оттенок.

  • Стадия IV (глубокий некроз)

Последняя стадия, на которой поражены могут быть как мышечные ткани и сухожилия, так и костные ткани. Как правило, на этом этапе воспалительный процесс уже вышел за пределы первичного очага.

 

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.
Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.