Опрелости – это воспалительное заболевание, стремительно развивающееся из-за поражения грибками, вирусами или бактериями в складках кожи. Может развиться буквально за несколько часов.

Чаще всего опрелости у пожилых людей появляются на кожных складках, в большинстве случаев их провоцирует чрезмерное потоотделение и трение кожи об одежду. Также может возникать в межягодичной области. Подробнее о причинах и местах возникновения можно почитать в нашей статье.
Для лечения опрелостей можно использовать не только медицинские препараты, но и натуральные средства. Чаще всего используются ванночки из отваров.
 
Используются ванночки из следующих средств:
 
  • Отвар из дубовой коры — в отваре дубовой коры содержатся дубильные вещества, которые оказывают дезинфицирующее действие, которое помогает снять воспаление. Пентазоны подсушивают излишки жира, вместе с этим нормализуя потоотделение (крахмал так же предотвращает излишнее потоотделение).
  • Отвар из аптечной ромашки — ромашковый отвар обладает противовоспалительным действием, антибактериальными свойствами и помогает регенерации тканей и от шелушения эпителия.
  • Отвар из зверобоя — данный отвар обладает различными свойствами, например, оказывает сильный антисептический эффект. Обладает противовоспалительными свойствами, а также лечит воспаления и используется как противомикробное средство.
  • Отвар из череды — в экстракте череды трехраздельной довольно много витаминов А и В, за счет чего он обладает противовоспалительным эффектом и заживляющим действием. Также присутствие в растении марганца, который человеческий организм не может синтезировать самостоятельно, позволяет использовать его как натуральное средство по уходу за кожей. Подсушиваются воспаления, снимаются болевые ощущения, снимается зуд и раздражение, кожа гораздо быстрее регенерируется. 
  • Раствор марганцовки — противомикробный и противогрибковый эффект можно назвать главным свойством раствора перманганата калия. 
  • Раствор с йодом — йодсодержащий раствор оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, поэтому широко применяется для лечения кожных заболеваний.
 
Наряду с лечебными ванночками для лечения опрелостей у пожилых людей используют такие средства, как масла.
 
Чаще всего обращаются к следующим маслам:
 
  • Льняное масло — ненасыщенные жирные кислоты омега-6 и омега-3 помогают вырабатывать коллаген, который способствует регенерации тканей, ниацин помогает предотвратить шелушение кожи, холин смягчает кожу и убирает раздражение, фолиевая кислота помогает нейтрализовать раздражение кожных покровов. 
  • Облепиховое масло — лидер по содержанию каротиноидов в составе из которых синтезируется витамин А, который замечательно заживляет раны, оказывает противовоспалительное воздействие и помогает вырабатывать коллаген. Витамин Е который также содержится в облепиховом масле усиливает воздействие витамина А (ранозаживляющее и противовоспалительное действие). Витамин С тоже присутствует в большом количестве и повышает выработку коллагена.
  • Миндальное масло — отлично помогает при заживлении различных поврежденных участков, а также оказывает противовоспалительное действие, помогает избавиться от зуда и боли. Миндальное масло нормализует работу сальных желез, что способствует заживлению опрелостей. Отлично воздействует на увядающую и чрезмерно сухую кожу, так как отлично питает и увлажняет.
  • Персиковое масло — масло, которое получают из персиковых косточек очень сбалансировано, у него большое содержание витаминов А, В и С. Из-за своего состава данное масло мягко снимает различные воспаления, питает и увлажняет кожу, а также помогает улучшить регенерацию эпидермиса.
 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине  «Родные люди»  будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

  • комфортное размещение;
  • качественное 5-разовое питание;
  • круглосуточную опеку;
  • консультации врачей;
  • присмотр медсестер.