Пурпура — это симптом, при котором на поверхности кожи появляются небольшие красные пятна, являющиеся кровоподтеками, которые свидетельствуют о проблемах с капиллярами и высокой уязвимости кожи в силу возраста. Чаще всего встречается на руках, однако может располагаться и на других местах. 

Сенильная пурпура (или другое ее название — старческая пурпура) — проблема, с которой очень часто сталкиваются люди, чей возраст выше 60 лет. У этой возрастной категории заболевание встречается в 80% случаев, у женщин оно встречается чаще, чем у мужчин, а у людей с низким весом чаще, чем с высоким.  

Симптомы

Пурпура может выглядеть как маленькие (буквально точки) кровоизлияния на коже, а может быть более крупной — некоторые пятна достигают размера в несколько сантиметров. Через некоторое время (как правило этот процесс занимает несколько дней) пятна начинают шелушиться, верхний часть отслаивается и после этого остаются пигментированные пятна коричневого цвета. Кожа на этих местах выглядит тонкой и истонченной.

Сенильная пурпура хоть и является довольно заметной проблемой, как правило несет в себе только неудобства с точки зрения эстетики. Данные проявления практически не влияют на самочувствие и не причиняют особых неудобств, если не считать психологический аспект. Само по себе наличие внешних проявлений может доставлять пожилому человеку дискомфорт и несколько смущать его. 

Из-за чего возникает сенильная пурпура?

Данное заболевание может появиться либо совсем без механического воздействия на кожу либо возникнуть из-за незначительной травматизации. Это может случиться из-за воздействия слишком тесной одежды на нежную кожу, из-за случайного надавливания или удара. Важно отметить, что воздействие ультрафиолета на кожу тоже играет свою роль — этим можно объяснить тот факт, что сенильная пурпура возникает на тех местах, которые открыты для воздействия солнечных лучей. 

Происхождение заболевания

Кожа пожилого человека является достаточно уязвимым органом. На протяжении всей жизни организм изнашивается, расходует свои запасы и в почтенном возрасте запускается естественный механизм, который работает по запланированному сценарию старения, клетки постепенно умирают. 

К старости кожные покровы достаточно сильно страдают от различных воздействий, нарушаются барьерные свойства и обменные процессы, хуже вырабатываются вещества, становится меньше влаги и ухудшается работа сальных желез. Капилляры становятся все более и более хрупкими, могут легче получать повреждения и из-за этого возникают кровоподтеки. 

Кто диагностирует сенильную пурпуру?

Для первичной диагностики можно обратиться сначала к врачу-терапевту, который затем направит к более узкому специалисту — гематологу. Сначала врач должен узнать у пациента, принимает ли он лекарственные препараты и если да, то какие, собрать анамнез.  Далее назначаются обследования, как правило такие как гемограмма и коагулограмма. 

Лечение 

Специального лечения от сенильный пурпуры нет, как правило на основе полученных данных назначается лечение мазями, которые помогают справиться с рассасыванием кровоподтеков. Также необходимо следить за достаточным питанием кожи и ее увлажнением. Средства также подбираются на основе полученных данных по состоянию здоровья пожилого человека. 

Значительных осложнений сенильная пурпура не вызывает, достаточно быстро проходят кровоподтеки в том случае, если были пройдены все исследования и назначена необходимая терапия. Профилактикой можно считать постоянный уход за кожными покровами пожилого человека, защита от сильных солнечных лучей, использование специальных средств, которые были подобраны учитывая индивидуальные особенности.