При профилактике когнитивных расстройств и систематической диагностике состояния здоровья у пожилого человека есть гораздо больше шансов минимизировать последствия и повысить вероятность положительного исхода в борьбе за здоровье. 

В прошлой статье мы рассказывали о когнитивных расстройствах у пожилого человека, можно ознакомиться с ней здесь. Сейчас хочется рассмотреть советы по профилактике когнитивных расстройств. 

Здоровый образ жизни и внимательность к своему здоровью

  • У людей с некоторыми заболеваниями (например сахарный диабет или гипертония) гораздо больше рисков возникновения когнитивных расстройств. Наличие вредных привычек у пожилого человека также повышают эти риски.
  • Необходимо ответственно подходить к вопросам касающимся здоровья в пожилом возрасте, поэтому лучше всего проходить регулярную диагностику. Предупредить риск возникновения заболевания гораздо проще, чем лечить последствия и пытаться остановить его развитие. Также в некоторых случаях не диагностированные или не до конца вылеченные заболевания могут стать причиной возникновения когнитивных расстройств. При своевременной диагностике и лечении таких заболеваний риски значительно снижаются.
  • Важно следить за тем, какие лекарственные препараты и в каком количестве употребляет пожилой человек. Слишком большое количество бесконтрольно принимаемых препаратов или наоборот меньшее, чем необходимо количество могут привести к проблемам со здоровьем. В первом случае лекарства могут спровоцировать начало развития когнитивных заболеваний. Во втором — принимаемые лекарства не смогут оказать необходимое воздействие на те заболевания, от которых производится лечение, что также может привести к плохому развитию событий.
  • Контролировать уровень сахара и холестерина в крови, а еще следить за артериальным давлением. В любом случае контроль за уровнем холестерина и сахара необходим — после достижения 45 лет нужно сдавать эти анализы ежегодно, даже если человек не входит в группу риска. Это нужно для того, чтобы отслеживать малейшие изменения и оперативно отреагировать на них. Повышение показателей говорит о негативном воздействии на стенки сосудов и нервные клетки, что может в итоге вызвать начало развития когнитивных нарушений.  
  • Конечно же, важным аспектом в профилактике является отказ пожилого человека от вредных привычек. Отказ от употребления табака и алкоголя является профилактикой не только для возникновения когнитивных расстройств, но и множества других заболеваний.

Систематические физические нагрузки

Правильно подобранные (согласно возрасту и состоянию здоровья) тренировки помогут держать в хорошей форме не только тело, но и разум, ведь все взаимосвязано. Различные нагрузки помогут укрепить мышцы, скелет, наладить кровообращение, повысить тонус. Пожилой человек, который гуляет пешком, делает зарядку и растяжку, плавает или занимается иным видом активности делает вклад в свое будущее хорошее самочувствие. Помимо защиты от разрушений клеток мозга эти занятия несут в себе и улучшение настроения, что тоже важно. 

Тренировка головного мозга

Есть множество разных исследований, которые показывают значимость умственных тренировок на протяжении всей жизни. Они могут быть разных форматов — чтение книг и их пересказ, “раскачка” ума с помощью решения головоломок и кроссвордов, заучивание стихов, обучение иностранным языкам и освоение новой деятельности. Пожилой человек может завести себе хобби и развивать навыки в его рамках, изучая новую информацию и применяя ее на практике (о хобби для пожилых людей мы писали в этой статье, также есть отдельные статьи про хобби для мужчин и женщин). Нужно продолжать общение с друзьями и близкими, можно заводить новые знакомства. Главное — это не останавливать создание новых нейронных связей, что является отличной профилактикой когнитивных расстройств.