Когнитивными расстройствами называют состояния, при которых ухудшается память, снижается работоспособность и в целом общий уровень когнитивных функций (по сравнению с индивидуальной нормой) становится хуже.

Что такое когнитивные функции?

Когнитивными функциями называют те функции головного мозга, которые отвечают за познание окружающего мира, а также взаимодействие с ним на различных уровнях: получение информации, ее обработка и анализ, запоминание и хранение. Сюда же относят обмен информацией с другими людьми, планирование и реализацию запланированных действий. 

Сам по себе пожилой возраст уже является очень значимым фактором для риска возникновения когнитивных нарушений. К сожалению, статистика говорит о том, что с процессом старения растет процент пожилых людей, подверженных когнитивным нарушениям. С другой стороны, высокие темпы развития медицины, фармакологии и большое количество исследований позволяют считать когнитивные расстройства частично излечимыми состояниями. 

Можно ли улучшить ситуацию?

На сегодняшний день очень важным фактором в борьбе за положительный исход является диагностика заболевания на начальных этапах. Это позволяет замедлить прогрессирование заболевания и соответственно начать терапию в то время, пока это может принести значительные результаты. Однако даже в современном мире информация о когнитивных расстройствах еще слишком мало распространена среди населения и далеко не все могут распознать начинающиеся изменения и обратиться за профессиональной помощью. А чем позже от начала расстройства начинается лечение, тем меньше шансов на положительный исход терапии. 

Особенность в том, что многие люди убеждены — в старости всегда происходит ухудшение когнитивных функций, с этим ничего нельзя поделать и повлиять на это не получится. Из-за этого убеждения пожилые люди или их родственники не обращаются к специалистам даже тогда, когда видят ухудшение состояния, списывая это на особенности возраста. 

Еще одним фактором является недостаточное владение методами выявления когнитивных расстройств некоторыми специалистами, которые не относятся напрямую к лечению этих расстройств. В том случае, если бы методология выявления была бы доступна врачами других специальностей, многие случаи можно было выявить и начать необходимое лечение более оперативно.

Сейчас растет количество различных исследований, которые помогают выявить пожилых людей, наиболее склонных к развитию деменции и не только предупредить быстрое развитие заболевания, но и улучшить качество жизни. Своевременное выявление когнитивных расстройств очень важно. 

Какими бывают когнитивные расстройства?

При легких расстройствах общее состояние работоспособности страдает не сильно — становится труднее запоминать и обрабатывать полученную информацию, быстро менять виды деятельности, начинают ухудшаться некоторые другие функции. Но в целом, если не отслеживать такие состояния, можно далеко не сразу заметить негативные изменения. При этом достаточно сложно назвать точную причину возникновения расстройства, это могут быть как возрастные изменения, так и симптом одного из заболеваний — поэтому необходимы исследования и наблюдение за пожилым человеком.   

Умеренными расстройствами называют такие состояния, которые по своим результатам еще не доходят до уровня деменции, но уже гораздо более выражены, чем обычные возрастные изменения (значительно превышают определенный возрастом уровень). Этот вид расстройств можно охарактеризовать так — пожилой человек чувствует значительные изменения в когнитивных функциях (ухудшение памяти, концентрацией внимания и прочим), это доставляет ему дискомфорт и усложняет работу с необычными для него задачами, но пока он все еще не теряет самостоятельности и возможности отвечать за свои действия. 

Тяжелые расстройства — это значительные нарушения, из-за которых нарушается привычный уклад жизни пожилого человека, становится сложно выполнять привычные действия. Одним из видов тяжелых когнитивных расстройств является деменция, подробнее о том, как можно помочь пожилому человеку с деменцией читайте здесь