Мочекаменной болезнью называют такое заболевание, при котором в мочевом пузыре, мочеточниках, уретре могут образовываться конкременты или иначе говоря — камни. Это может быть мелкозернистый песок, могут быть крупные элементы. Они бывают единичными, могут образоваться в количестве несколько единиц или даже в большом количестве. Еще это заболевание называют уролитиаз или МКБ. Иногда к мочекаменной болезни относят камни в почках — нефролитиаз

Каким образом происходит формирование конкрементов?

Мочевыделительная система фильтрует кровь, затем с мочой все продукты распада выводятся из организма. МКБ может развиться тогда, когда кровь содержит в себе слишком большое количество минеральных веществ, что сильно мешает почкам выполнять свою основную функцию. 

Соли и минералы, которые содержатся в моче сначала начинают формироваться в кристаллические образования, со временем нарастают слои и они становятся конкрементами. Одним из факторов часто становится несвоевременное и лишь частичное опустошение мочевого пузыря — тогда МКБ поражает именно мочевой пузырь и в нем начинают формироваться образования. 

Размеры камней могут быть совершенно разные — обычно они от 4 мм до 20 мм, но могут и больше. Обычно камни формируются в почках, но со временем перемещаются в мочевой пузырь, уретру и мочеточники. Их движение вызывает болезненные ощущения. 

МКБ несколько чаще встречается у мужчин, но у женщин обычно размеры камней больше. 

Из-за чего возникает заболевание?

Самая большая опасность данного заболевания связана с тем, что оно может протекать непредсказуемо и имеет риск возникновения серьезных осложнений для здоровья пожилого человека.

Причинами возникновения мочекаменной болезни можно назвать:

  • Проблемы мочевыделительной системы — если среди родственников были проблемы по части мочевыделительной системы, это повышает риск возникновения камней. Также играют роль некоторые особенности развития органов мочевыделительной системы или какие-либо воспаления в ней. 
  • Проблемы с питьевой водой — так как водопроводная вода содержит множество различных примесей и солей ее необходимо фильтровать перед употреблением в пищу (для готовки и питья). “Жесткая” вода провоцирует формирование камней. Необходимо использовать любые доступные и подходящие средства для этого, хотя бы кипятить воду или использовать специальный фильтр. 
  • Малоактивный образ жизни — при отсутствии различных видов активностей в организме пожилого человека начинают замедляться метаболические процессы, возникают проблемы с обменом веществ. Например, если пожилой человек из-за болезни вынужден соблюдать постельный режим и не может двигаться.  
  • Неправильное питание — при покупке готовых продуктов необходимо обращать внимание на содержание в них приправ и различных добавок. При готовке необходимо снизить количество используемой соли и специй, которые провоцируют изменение состава мочи и впоследствии способствуют формированию камней. 
  • Болезни, отравления — на развитие камней может повлиять наличие болезней, например из-за отравления может наступить обезвоживание организма, что в свою очередь влияет на водно-солевой баланс. Или избыточное количество в организме витамина С или стрептоцида могут нарушить метаболические процессы и привести к формированию камней. Сюда же можно отнести чрезмерное употребление лекарств (нарушение предписанной дозировки или несоблюдение инструкции при приеме).
  • Гиповитаминоз — достаточно частой причиной начала развития мочекаменной болезни является недостаток витаминов групп А, В и D в рационе питания пожилого человека. Из-за отсутствия достаточного количества витаминов некоторые обменные процессы нарушаются, что приводит к формированию камней. Например, из-за отсутствия витамина D кальций недостаточно всасывается, что приводит к повышенному содержанию кальция в моче. 

Эти причины можно разделить на три категории:

  • Общие — различные инфекции, нарушения работы и болезни желудочно-кишечного тракта, проблемы в работе эндокринной системы пожилого человека;
  • Внешние — неактивный образ жизни, неправильное питание, прием некоторых препаратов, использование “жесткой” воды;
  • Внутренние — проблемы со строением и функционированием органов мочеполовой системы пожилого человека.

Персонал стационара сестринского ухода  «Родные люди»  в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и мочекаменной болезнью.