Под ОРВИ (расшифровывается как Острая Респираторная Вирусная Инфекция) понимаются различные легкие вирусные инфекции, в которых прежде всего страдает носоглотка (появляются кашель, насморк, чихание). Это самая частая причина обращения к врачам по статистике. Названием ОРВИ обозначают все вирусные болезни, которые поражают дыхательные пути и носоглотку.

Передается воздушно-капельным путем или же в быту через различные предметы общего пользования (через посуду, постельное белье, одежду и другое). В процессе кашля заболевший человек выбрасывает в воздух частицы слизи, в которой находятся вирусы. Поэтому заразиться очень просто, особенно в людных местах.

Отдельно нужно сказать о гриппе. Это заболевание входит в состав ОРВИ, однако именно оно гораздо чаще приводит к летальному исходу, особенно у людей, возраст которых выше 65 лет. По статистике США, к этой возрастной группе относят до 89% от всех смертей от гриппа. В настоящее время зафиксировано более 2000 видов вируса данного заболевания.

Как правило, чаще всего вспышки заболевания гриппом происходят во время смен сезонов или же тогда, когда наступают холода. Риск заболеть значительно повышается при температуре от +5 до -5. Это происходит из-за уменьшения влажности воздуха, что создает благоприятные условия для распространения вирусных инфекций. Больше всего подвержены болезни люди с ослабленным иммунитетом, дети и пожилые люди. Так же в группе риска люди, которые имеют проблемы с дыхательными путями и сердцем.

Чем старше пациент, тем сложнее может протекать заболевание. Так как с возрастом ухудшается иммунитет, соответственно сложнее становится бороться с заболеванием.

Основные различия гриппа и ОРВИ

Во время ОРВИ:

  • Пациент страдает от насморка — как правило, насморк появляется почти сразу и доставляет дискомфорт из-за нарушения дыхания.
  • Появляется сухой кашель — со временем он изменяется на влажный (присутствует мокрота).
  • Заболевший жалуется на першение — появляется сухость и раздражение в горле;
  • Температура — она лишь в редких случаях повышается до 38 градусов.

Во время гриппа:

  • Пациент чувствует слабость — появляется сонливость и апатия;
  • Повышается потливость — появляется озноб, общее недомогание организма;
  • Появляется головокружение — сбивается координация, человеку становится трудно ориентироваться в пространстве;
  • Снижается аппетит — поэтому человеку может не хватать сил для борьбы с болезнью;
  • Боли в мышцах — могут появиться боли височных долях, сухость глаз;
  • Температура — часто поднимается выше 39 градусов.

В случае гриппа человек точно может сказать, в какой именно момент произошло ухудшение. Поэтому можно сделать вывод, что ухудшение наступает резко.

При ОРВИ человек восстанавливает силы довольно быстро, это занимает буквально несколько дней. А вот после гриппа лучше вести себя аккуратно еще хотя бы 1-2 недели, так как после данного заболевания организм человека восстанавливается дольше. Нельзя перегружать организм, важно проявлять к себе и своему режиму повышенное внимание.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.