Есть тесная связь между физиологическими и психологическими изменениями, тем более у пожилых людей. Процессы взаимосвязаны и один может влиять на начало развития другого. Из-за определенных изменений на физиологическом уровне могут появиться и психологические трансформации. Принято делить старение на два типа: 

  1. Физиологическое старение. 
  2. Преждевременное старение. 

Физиологическое старение не затруднено различными болезнями, поэтому в этом случае не требуется лечение. А вот преждевременное старение включает в себя болезни, довольно часто это атеросклероз и его осложнения. 

Стоит уточнить: если у пожилого человека наблюдается только физиологическое старение, он может оставаться практически здоровым до самой старости и в состоянии позаботиться о себе. Он может вести привычный образ жизни с незначительными изменениями, жить активно и иметь множество увлечений. 

А вот если говорить о преждевременном старении, оно начинается рано и является результатом тех заболеваний, которые пожилой человек перенес ранее. Играют роль и условия окружающей среды, плохие жизненные условия, частые стрессовые состояния, последствия серьезных болезней. 

При любом типе старения в организме пожилого человека происходят возрастные изменения! Просто в одном случае это выражается сильно, а в другом слабо. Однако избежать этого полностью невозможно. 

Все это влияет на то, как пожилой человек воспринимает себя и то, что его окружает. Эти факторы также могут влиять на его самочувствие, самоощущение и психоэмоциональное состояние. 

В тех случаях, когда старение принимает патологические формы и связано с заболеваниями разного рода — изменения имеют гораздо более выраженный формат. 

Каким образом старение выражается в физиологических и психологических выражениях:

  • Пожилой человек постепенно утрачивает возможность развивать и поддерживать работоспособность ума, ухудшается физическое состояние и память;
  • Движения становится менее уверенными, нарушается координация;
  • Ухудшаются условные рефлексы, новые вырабатываются плохо или не вырабатываются вообще;
  • Со временем требуется все больше и больше времени тратить на планирование и подготовку к чему-либо. 

В том случае, если у пожилого человека наблюдается длительное нахождение в стрессовом состоянии — необходимо обращаться к специалистам. В противном случае это может сильно сказаться на здоровье. 

На какие переживания пожилого человека необходимо обратить пристальное внимание?

Если пожилой человек стал очень много раздражаться по поводу и без, стал агрессивен. Если у него появилось чувство отрешенности, ненужности, замкнутости, близкое состояние к депрессивному. Важным аспектом для адаптации к жизни будет являться тип личности пожилого человека и особенности его характера. В случае, если опыт адаптации будет успешным — пожилой человек примет себя и ту жизненную ситуацию, в которой он находится. У него сохранится любовь и интерес к жизни, общению, он будет вести образ жизни, в котором будет место активности (подходящей его состоянию). 

Так как возрастные изменения неизбежны, в наших силах помочь своим близким пожилым людям чувствовать себя здоровыми насколько это возможно, но и найти те сферы, в которых он может самореализоваться и получить новый опыт и общение. 

Если по каким-то причинам вы не можете заботиться о своем близком пожилом человеке в полной мере — мы с удовольствием возьмем это на себя. Предоставим не только достойный уход, но и обеспечим дружественную теплую атмосферу и подходящий досуг, наблюдение за состоянием 24/7 и свежий воздух. Стационар сестринского ухода “Родные люди” дарит вдохновение для нового витка жизни в дружном коллективе.