Мочекаменная болезнь не только неприятное по своему течению заболевание, но и имеющая достаточно тяжелые последствия для пожилого человека. 

Статью о причинах возникновения мочекаменной болезни у пожилого человека можно прочитать здесь.

Симптомы мочекаменной болезни у пожилого человека

И у мужчин и у женщин данное заболевание проявляется примерно одинаково, от пола симптомы практически не зависят. 

Самыми явными симптомами мочекаменной болезни являются:

  • Болевые ощущения — резкие сильные боли, которые практически невозможно терпеть, переносится пожилым человеком с большими сложностями. Скорее всего в этом случае камни находятся в мочеточнике. При попытке изменить положение тела боль у пожилого человека не стихает. В случае, если конкремент образовался в области почечной лоханки боли могут быть несильными, появляющимися периодически, характер — ноющий. Острое состояние, при котором нарушается отток мочи и присутствует сильная приступообразная боль называется почечной коликой. Чаще всего случается резко, ночью или днем.
  • Нарушение мочеиспускания — если камни локализуются непосредственно в мочевом пузыре, то мочеиспускание может быть затруднено, может быть ситуация, в которой мочеиспускание может быть учащенным. При этом присутствуют признаки закладывания струи. В случае, если отсутствует (менее 150 мл в сутки) — это может означать, что конкремент перекрыл канал уретры, чем вызвал анурию.  
  • Гематурия — тот случай, когда в моче появляется кровь выше установленной нормы. Кровь может появляться в том случае, когда конкремент при движении по мочеиспускательным каналам начинает царапать и повреждать сосуды располагающиеся внутри. 

Также могут наблюдаться такие симптомы как чувство тошноты и рвота из-за болевых ощущений, озноб, ощутимое повышение температуры тела, слабость и утомляемость. 

Если какие-то из этих симптомов внезапно возникли у пожилого человека — необходимо как можно раньше обратиться за профессиональной медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя пытаться переждать и заниматься самолечением. Это может быть очень опасно! 

Диагностика мочекаменной болезни у пожилого человека

Обратить внимание на симптомы и предположить мочекаменную болезнь у пожилого человека могут врачи таких специальностей как терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог и некоторые другие. Но диагноз “мочекаменная болезнь” может ставить только уролог и нефролог после проведения диагностики. 

Лабораторная диагностика обычно включает в себя:

  • Общий анализ крови помогает выявить присутствие воспаления, а из биохимического можно понять состояние организма и почек;
  • Общий анализ мочи помогает увидеть перемены в составе мочи и наличие чужеродных включений, еще одним значительным анализом является бактериологический посев мочи. Суточный диурез показывает солевой состав и возможность образования конкрементов;
  • Получение данных об обменных процессах в организме пожилого человека могут проанализировать гормональный фон, что позволит проверить минеральный баланс в организме пожилого человека; 
  • После проведенной операции или после того, как конкремент вышел самостоятельно нужно провести исследование его химсостава. В дальнейшем это поможет составить перечень профилактических мер для профилактики. 

Инструментальная диагностика обычно включает в себя:

  • УЗИ (ультразвуковое излучение) помогает обнаружить камни в мочевом пузыре и почках. С его помощью можно выявить изменения и аномалии этих органов у мужчин и женщин. С помощью УЗИ получится увидеть и присутствие камней и изменения в структуре почек.  
  • КТ (компьютерная томография) помогает обнаружить конкременты во всех отделах мочевыводящей системы, а также оценить ее состояние и провести анализ показывающий плотность конкрементов. 
  • Экскреторная урография и обзорная рентгенография помогают взглянуть на структуру мочеполовой системы и определить присутствие конкрементов и их величину во всех отделах, однако на данный момент используется реже, чем другие методы диагностики.

Лечение МКБ у пожилого человека назначает врач на основе полученных в ходе обследования данных. 

Профилактика мочекаменной болезни у пожилого человека

Меры профилактики нужно соблюдать как здоровым пожилым людям, так и прошедшим операцию по удалению конкрементов, так как иногда происходят рецидивы. 

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

Персонал стационара сестринского ухода  «Родные люди»  в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями.