Желчнокаменной болезнью называют такое заболевание, при котором в протоках желчного пузыря или его полости образовываются твердые структуры (конкременты). 

Откуда берутся камни?

Желчный пузырь, как это можно предположить из названия, является органом, в котором собирается и хранится желчь. Она нужна для выполнения множества разных функций, однако большая часть из них связана с процессом пищеварения. 

Вырабатывается желчь в печени, а уже на пути в тонкую кишку попадает в желчный пузырь, где и хранится до момента, когда понадобится. Находится желчный пузырь близко к печени — в правой верхней части живота, довольно плотно прилегает к ней снизу, в углублении. С течением времени желчь в пузыре застаивается, становится гуще. Если в желчи содержится избыточное количество билирубина и холестерина, то желчь твердеет и из нее формируются конкременты. 

Причины возникновения камней в желчном пузыре у пожилого человека

Причины возникновения камней в желчном пузыре могут быть разные, однако одной из самых распространенных является неправильный режим питания, а также несбалансированный рацион. Повышает риск возникновения камней и чрезмерное увлечение фастфудом, большое содержание в еде холестерина. Но и полный отказ от жиров несет в себе проблемы — помимо того, что некоторое их содержание в пище желательно для получения всех необходимых веществ, но еще и на такой диете желчь становится не нужна и может постепенно кристаллизоваться, нарушая процесс правильного обмена веществ. 

Наличие вредных привычек — употребление алкогольных напитков и курение повышают риск возникновения камней в желчном пузыре у пожилого человека.

Играет свою роль малоподвижный образ жизни, отсутствие хоть каких-то физических нагрузок в жизни пожилого человека. Сидячий образ жизни и тут сказывается крайне неблагоприятно для организма. Ожирение также является весомой причиной для возникновения заболевания у пожилого человека. 

Стрессы, волнения, эмоциональные переживания могут расстроить правильное функционирование желчного пузыря. Гормональные сбои, прием некоторых видов лекарственных препаратов тоже не стоит списывать со счетов. Наследственная предрасположенность, воспалительные процессы и инфекции желчного пузыря, застой желчи и различные аномалии в строении органа замыкают список основных причин возникновения камней. 

Симптомы желчнокаменной болезни у пожилого человека

Каким образом проявляет себя болезнь? Как и в случае с мочекаменной болезнью камни в желчном пузыре могут долгое время не давать о себе знать. Настолько долго, что на протяжении многих лет пожилой человек может не догадываться о такой проблеме в организме (это может выясниться, например, на УЗИ или рентгеновском снимке органов брюшной полости). Но это утверждение справедливо только в том случае, если болезнь не находится в активной стадии и не вызывает болевых ощущений, то есть отсутствуют острые приступы. В этом случае симптомы будет очень сложно не заметить — сильная боль в животе справа вверху, возле ребер. Однако иногда она может ощущаться в лопатке, плече и ключице с правой стороны или в предсердечной области. Боль может присутствовать как несколько минут, так и несколько часов. Часто такие приступы могут возникать после приема пищи, особенно если в ней присутствовало что-то острое, жирное, перченое. 

Может появиться горечь во рту, чувство тошноты, повышение температуры тела, сильное потоотделение, отрыжка, расстройство стула, метеоризм. Слабость, отсутствие сил, плохой аппетит и сон тоже являются симптомами. Кожные покровы и белки глаз могут приобрести желтый оттенок.

При появлении любого из перечисленных признаков необходимо обратиться за консультацией врача! При острой боли и невозможности ее купировать обезболивающими препаратами необходимо звонить в скорую помощь!

 

Персонал стационара сестринского ухода  «Родные люди»   в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и желчноменной болезнью.