Дыхательная практика — также называется дыхательной гимнастикой — очень полезная и нужная процедура для всех людей, но для пожилых она играет особенную роль. 

Дыхание значит невероятно много для любого человека — подумайте, долго ли он сможет продержаться, если перестанет дышать? При этом с отсутствием жидкости или питания справиться гораздо проще. Дыхание является тем процессом, который начинается с первой минуты нашей жизни и происходит постоянно. Человек дышит всегда, в какие-то моменты более часто и быстро, в других ситуациях дыхание становится ровным и более медленным. Но этот процесс непрерывен. 

Возможность вдыхать воздух полной грудью позволяет получить достаточное количество кислорода, который сможет насытить все клетки организма пожилого человека. Процесс не должен быть затруднительным и не должен вызывать каких-либо негативных ощущений. А вот в случае проблем с дыханием это может довольно быстро и негативно сказаться на общем состоянии организма. 

Для пожилого человека систематические занятия дыхательной гимнастикой могут принести большую пользу — помимо того, что это отличная профилактика разнообразных болезней (касающихся легких, ушей, горла и носа), занятия будут являться некой терапией при заболеваниях, которые уже есть в анамнезе. Например, будет полезно заниматься дыхательными упражнениями пожилому человеку с проблемами по части нервной и сердечно-сосудистой, а также эндокринной систем. Часто дыхательная гимнастика рекомендуется при работе с последствиями инсультов и инфарктов. 

Помимо пользы, которую приносит дыхательная гимнастика для организма есть и еще один большой плюс. Дыхательные практики могут снимать стресс, тревогу, помогают расслабиться и выровнять настроение. Расслабляющий эффект будет очень кстати после сильного стресса или потрясения. Выполнение дыхательных упражнений может вывести пожилого человека из тяжелого эмоционального переживания. Дыхательная гимнастика может быть спасением, если пожилой человек страдает от панических атак — подробнее об этом можно почитать в статье “Паническая атака у пожилого человека. Диагностика, лечение”.

Кому может быть полезна дыхательная гимнастика?

Большинству пожилых людей (да и в целом людям любого возраста) подойдут дыхательные практики. Однако в некоторых случаях дыхательная гимнастика может быть особенно полезна. 

Положительное влияние дыхательная гимнастика оказывает на легкие — за счет упражнений они постепенно очищаются и увеличиваются в объеме, поэтому могут вмещать в себя больше кислорода при вдохе. В пожилом возрасте такие упражнения будут очень полезны для людей, имеющих проблемы с системой дыхания. Если занятия будут проводиться систематически, то через время пожилой человек сможет гораздо быстрее и проще справляться с приступами кашля. 

Интересно, но дыхательные упражнения могут способствовать успеху в борьбе с бессонницей у пожилого человека. Как это работает? Во время занятий пожилой человек получает насыщение организма кислородом, вследствие чего клетки головного мозга функционируют гораздо лучше. Даже после всего лишь одного занятия можно почувствовать изменения в самочувствии, появится приятное чувство расслабленности и может хотеться немного вздремнуть. Соответственно в случае выполнения дыхательных практик перед тем, как идти спать — можно настроить организм на сон, расслабить и подготовить организм к отдыху.

Если заниматься регулярно, то у пожилого человека не будет проблем вызванных кислородным голоданием, от занятий произойдет укрепление мышц грудного отдела и брюшной полости. В целом оказывается положительное влияние на весь организм пожилого человека.

Несмотря на то, что дыхательные практики полезны многим и положительно сказываются на общем состоянии — в редких случаях они могут быть противопоказаны. Точно нежелательной будет дыхательная гимнастика для людей, которые недавно пережили инфаркт или предынфарктное состояние, а также некоторые болезни сердца и сосудов. Воздержаться от дыхательных практик придется и во время вирусных заболеваний в острой фазе. В любом случае необходимо проконсультироваться со специалистом или лечащим врачом.