Паническая атака проявляется как внезапный страх или тревога, при этом пожилые люди более тяжело переносят приступы. Другие симптомы ПА проявляются чуть менее явно (некоторые могут отсутствовать). О них мы рассказывали более подробно в статье “Паническая атака у пожилого человека. Причины, симптомы”

Изменение привычного уклада жизни пожилого человека

Если пожилой человек до первого приступа не знал о таком явлении, как паническая атака, то его может сильно напугать это состояние, ему будет страшно, что это может произойти еще раз. Обычно в таких ситуациях пожилой человека делает следующее:

  • Меняет схему передвижения, может отказываться от некоторых вариантов маршрутов или видов транспорта, сокращает выходы из дома;
  • Всеми возможными способами сокращают или вовсе исключают поездки на общественном транспорте, избегают людных мест, очередей, массовых мероприятий;
  • Стараются без особой нужды не отходить далеко от места проживания, если все же необходимо куда-то поехать, то простят своих родных отвезти их либо сопроводить в поездке;
  • Постоянно анализируют свои ощущения и состояние, избегают таких ситуаций, при которых произошла паническая атака.

Негативные мысли и переживание, которые вызвала паническая атака могут очень сильно ухудшать качество жизни пожилого человека. Он может стать очень тревожным, замкнутым, грустным. В некоторых случаях пожилой человек даже может впасть в депрессию

Важно, чтобы близкие люди и родственники оказали необходимую поддержку. Ни в коем случае нельзя не воспринимать всерьез состояние пожилого человека. Лучшим решением будет сразу же обратиться к специалисту для незамедлительной помощи. 

Диагностика

У панических атак много различных симптомов, которые могут быть похожи на другие заболевания. Из-за этого может возникнуть необходимость отбросить другие варианты, для чего необходимо пройти консультацию у психотерапевта. Он проведет беседу, задаст необходимые вопросы и направит на сдачу анализов, например:

  • МРТ, КТ 
  • УЗИ щитовидки
  • Исследование липидного и гормонального профиля
  • Проверка сердца (кардиограмма)
  • Аллергологическое тестирование
  • Общий анализ крови и мочи
  • Тесты дыхания

Также необходимо будет пройти консультацию у пульмонолога, кардиолога, невролога. В том случае, если после прохождения анализов диагноз ПА будет утвержден — то прописывается лечение. 

Лечатся панические атаки у пожилых людей тремя способами: когнитивная терапия, поведенческая терапия, медикаментозная терапия. Что очень важно, пожилой человека получает всю необходимую поддержку (эмоциональную и психологическую). При этом есть конкретные действия — прогулки на свежем воздухе, различные дыхательные практики, физиотерапия и фитотерапия (но важно понимать, что все это назначается исключительно врачом с учетом всех индивидуальных показателей). В тяжелых случаях может быть необходимой госпитализация. 

В целом, при соблюдении всех рекомендаций пожилой человек вполне может справиться с приступами и вылечиться. 

В том случае, если у вашего близкого человека в пожилом возрасте происходят приступы панической атаки, то ему необходимо сделать следующее:

  • Успокоиться, насколько это возможно в данной ситуации — для этого поговорите с ним и объясните, что из себя представляет паническая атака, расскажите о ее симптомах. Пожилой человек должен понять, что внезапный сильный страх смерти является симптомом ПА.
  • Выровнять дыхание — нужно чтобы вдох был короче, чем выдох. В идеале постепенно во время приступа нужно прийти к таким показателям: вдох должен быть в два раза короче по продолжительности, чем выдох. Такой ритм дыхания помогает привести организм в более спокойное состояние. 
  • Сместить фокус внимания — в случае панической атаки у пожилого человека необходимо перевести фокус его внимания с внутренних ощущений на что-то иное. В целом для того, чтобы прийти к спокойствию советуют делать что-то отвлеченное: можно считать, можно искать вокруг себя какие-то определенные предметы и формы, можно взглядом искать какой-то конкретный цвет и так далее. Вариантов довольно много, основная цель — это сместить фокус пожилого человека с его внутренних ощущений. 
  • Фиксировать происходящее — очень рекомендуется вести записи: когда и где произошел приступ паники у пожилого человека, что этому предшествовало, как именно он протекал, что было потом. Подобные пометки могут помочь проанализировать информацию, чтобы впоследствии предпринять действия для обхода “острых углов”.

В любом случае нельзя пускать все на самотек. Не стоит игнорировать проблему, так как без активных действий ситуация может сильно усугубиться. При подозрении на паническую атаку у вашего близкого человека пожилого возраста незамедлительно обратитесь к врачу!

В нашем стационаре сестринского ухода “Родные люди” мы должным образом позаботимся о вашем близком. В нашем штате есть как медицинские работники разных профилей, так и психологическая и психотерапевтическая помощь.