Для пожилого человека нахождение на холоде или в холодном помещении (как и на сильной жаре) может принести неприятные последствия для организма. 

Организм пожилого человека с возрастом становится более чувствительным ко многим внешним факторам. Продолжительное нахождение на холоде может не только привести пожилого человека к переохлаждению, но и даже гипотермии. Это может привести к ухудшению работы организма в целом и даже в росте риска летального исхода. 

Что может стать проблемой?

Из-за того, что пожилой человек зачастую имеет одно или даже несколько хронических заболеваний, он вынужден систематически обращаться к помощи различных медикаментов. Это, в свою очередь, делает пожилого человека более чувствительным к холоду. 

Плохое или недостаточное по составу питание для пожилого человека может привести организм к большей восприимчивости организма к холодной погоде. Свое влияние оказывает также недостаток чистой питьевой воды в достаточном количестве.

У пожилого человека часто нарушено корректное восприятие холода, он может не совсем точно ощущать реальную температуру. Тело тоже хуже справляется с задачей регуляции тепла. В некоторых случаях пожилой человек в целях экономии средств или из-за некорректной оценки температуры не включает дома отопление, как следствие, мерзнет.

Пожилой человек может некорректно воспринимать погодные условия и как следствие одеваться не по погоде, также ходить дома в неподходящей одежде. Если пожилой человек мало двигается, не ведет активный образ жизни и не делает зарядку или какие-то другие физические упражнения — проблема усугубляется. 

Что сделать для снижения рисков?

Необходимо постоянно поддерживать в квартире или доме подходящую температуру. Не должно быть слишком жарко (сухой воздух тоже негативно сказывается на организме, например сохнет слизистая), но и холодно в жилье быть не должно. 

Ни в коем случае нельзя пользоваться обогревателями открытого типа — они выбрасывают в воздух углекислый газ, который может привести пожилого человека к потере сознания. Также необходимо отказаться от использования неисправных отопительных приборов, так как это может быть опасно во многих отношениях, особенно если пожилой человек находится дома один. 

Получить консультацию от своего лечащего врача относительно принимаемых пожилым человеком препаратов. 

Какие правила можно ввести?

Всегда нужно соблюдать водный баланс. Лучше всего пить не менее 8 стаканов чистой воды, лучше всего если она будет не чрезмерно холодной или горячей. Вода полезна для организма в любом возрасте и в любое время года. 

Стоит сократить или исключить полностью таких напитков, как алкоголь, кофе, крепкий чай. Более подходящим выбором станут различные травяные сборы, напиток из цикория. Температура напитков не должна быть слишком высокой — это может негативно влиять на организм. 

Выбрать правильную и подходящую одежду для дома. Она должна быть из приятных к телу материалов, которые помогают сохранить тепло. Хорошим вариантом будет выбор нескольких слоев одежды, которая не сковывает движений. Обязательно после сна нужно надевать довольно теплую одежду, так как из-за замедленного метаболизма организму пожилого человека необходимо время для “запуска”. Перед отходом ко сну нужно надеть теплую пижаму или другую одежду для сна и накрыться подходящим одеялом. 

В качестве приема пищи стоит выбирать полезную насыщенную витаминами и микроэлементами пищу. Питаться лучше небольшими порциями, но часто. Стоит избегать слишком жирной, острой и соленой пищи. Температура еды должна быть подходящей, не холодной и не обжигающей, но чтобы могла согреть пожилого человека и легко переваривалась. 

Находясь дома пожилой человек должен периодически двигаться. Это поможет поддерживать подходящий температурный режим, улучшить кровообращение. При этом регулярные растяжки и разминки помогают поддерживать здоровье организма. 

Температура в помещении должна быть примерно 22-24 градуса. Чтобы поддерживать необходимый температурный режим, пожилой человек может воспользоваться специальным комнатным термометром. Есть варианты, которые показывают также и влажность воздуха. Для сохранения тепла необходимо закрыть все двери и окна в помещении, однако не стоит забывать о том, что периодически нужно проветривать помещение для поступления свежего воздуха в помещение.