Одышку, в зависимости от причин ее происхождения, разные люди ощущают и описывают по-разному. Лечится одышка с помощью разных способов — о них мы и поговорим ниже. 

Ранее мы писали статьи про виды и симптомы одышки. Для того чтобы назначить корректное в данной ситуации лечение необходимо точно понимать, какая у одышки причина. О возможных причинах одышки у пожилого человека можно прочитать в нашей статье, которая была размещена на сайте ранее. 

Например, в ситуации, при которой одышка появилась из-за сердечной недостаточности, то в этом случае вероятнее всего будет поставлен следующий план:

  • Работа с клиническими симптомами для их устранения
  • Снижение патологических изменений
  • Повышение качества жизни
  • Уменьшение количества случаев, при которых необходима стационарная помощь

В том случае, когда у пожилого человека возникают жалобы на тяжесть дыхания во время каких-либо физических нагрузок, то прежде всего необходимо провести диагностику органов на болезни дыхательной системы и провести исследование сердечно-сосудистой системы. Вероятно, что нужно будет пройти так же рентген, УЗИ и ЭКГ. Так как при сердечной одышке присутствует вероятность наличия опухолей — поэтому и необходима более тщательная диагностика. 

В ситуации, когда пожилой человек жалуется на застой жидкости в теле часто присутствуют такие проблемы как заболевания вен, вдох и выдох учащаются, могут возникнуть отеки. В таких случаях важной задачей становится вывод лишней жидкости из организма, также выписываются препараты, помогающие восстановить сосуды и поддерживать их состояние. Это необходимо для улучшения и усиления кровообращения, соответственно сердечная нагрузка становится менее высокой. В некоторых случаях пишут об дополнении лечения мочегонными чаями — но здесь необходимо руководствоваться только рекомендациями врача, так как он видит картину гораздо шире. 

Существует такой характер одышки, как психогенный. В этом случае для пожилого человека проводятся обследования по неврологии, проходят консультации у психотерапевта. У пожилого человека может быть сильное напряжение, стресс — в этом случае может быть предложена дыхательная практика, подходящие по состоянию здоровья физические нагрузки, ношения приятной к телу одежды, которая не сковывает движения. Часто даются следующие рекомендации:

Налаживание питания. В случае избыточного веса подбирается подходящая диета, которая помогает пожилому человеку начать путь снижения веса до нормальных показателей. При удачном результате нагрузка на организм становится гораздо меньше и дышать становится легче. 

Добавление в рацион железосодержащих продуктов. Часто рекомендуют (после некоторых обследований) диету, в которой исключаются из рациона молочные продукты. Из-за кальция в молоке в рационе железо гораздо хуже усваивается и может привести к его острой нехватке в организме пожилого человека. Еще в некоторых случаях вводятся препараты, содержащие железо. Но назначает их исключительно лечащий врач пожилого человека на основе результатов анализов. 

Исключение вредных привычек. Употребление алкоголя и особенно табакокурение наносят большой вред здоровью. Значительно снижается количество кислорода в легких пожилого человека, что может привести к повышению давления, а также вызвать собственно симптомы сердечной одышки. 

Список действий, которые необходимо сделать пожилому человеку, если появилась одышка:

  • Сходить на консультацию к врачу. Как только одышка появилась — не стоит затягивать посещение терапевта. После сбора анамнеза и оценки дыхания пожилого человека специалист сможет дать комментарии, поможет разобраться в ситуации, в некоторых случаях выдаст направление к более узким специалистам. 
  • Далее необходимо прохождение диагностики. Берутся различные анализы (например анализ крови) и проводятся все необходимые в каждом конкретном случае диагностические процедуры для подтверждения или исключения различных нарушений, ставших причиной одышки. 
  • Непосредственно лечение. В зависимости от результатов анализов и конкретных диагностик лечащим врачом назначается лечение для пожилого человека. Средства, которые помогают избавиться от одышки может назначать исключительно доктор! 

Так как причины одышки могут быть разными лечить их необходимо также разными способами. Сделать это может только специалист!