С проблемой неприятного запаха изо рта в пожилом возрасте встречается множество людей. Название данной патологии — галитоз и сталкиваются с ней далеко не только люди пожилого возраста. 

Почему возникает неприятный запах изо рта?

Неприятный запах изо рта, о котором мы говорим — производятся бактериями, а точнее он исходит от продуктов их жизнедеятельности. Бактерии находятся в разных частях организма (это может быть как рот, так и желудок). Сами продукты жизнедеятельности бактерий содержат в своем составе соединения, от которых и идет тот самый неприятный запах, который вызывает много проблем. 

Самое важное, что стоит учесть — нужно выявить и решить причину проблемы, а не ее симптом, которым и является неприятный запах изо рта. Конечно можно маскировать запах с помощью различных средств, например жевательной резинки или ментолового драже. Но решит задачу только определение реального источника запаха и проработка данной проблемы.

Чаще всего проблемой оказываются различные заболевания в области стоматологии — недолеченные зубы или плохо вылеченные зубы, кариес в разных форматах, налет, который уже затвердел и не счищается при ежедневной чистке зубов, больные десны. В этом случае пожилые люди часто жалуются на неприятные и болезненные ощущения во время приема пищи, может присутствовать реакция на слишком горячую или холодную пищу и напитки, а также на соленое или сладкое. 

Единственно верным решением проблемы в этом случае становится посещение стоматолога и лечение всех проблемных участков ротовой полости. Возможно, что фронт работ окажется слишком большим и нужно будет проводить лечение в несколько этапов. Но нужно понимать, что только пролечивание нездоровых зубов приведет по итогу к необходимому результату. 

Также проблемой может являться пародонтоз, тоже не самое приятное явление. При пародонтозе у пожилого человека происходят изменения тканей возле зуба, в связи с чем обнажается шейка зуба и корней. Между тканями десен и зубов могут образовываться небольшие пространства, куда попадает пища. При этом без длительной многоэтапной очистки ротовой полости она может находиться там долгое время, разлагаться и источать неприятные запахи. Конечно, лечение пародонтоза тоже нельзя назвать заболеванием, вылечить которое можно за один прием. Но в любом случае необходимо записаться на консультацию специалиста и после осмотра и приема необходимо будет соблюдать все рекомендации. В противном случае к проблеме запаха может прибавиться проблема с шатанием и выпадение зубов.

Недостаточная гигиена ротовой полости тоже играет свою роль. С возрастом пожилой человек может гораздо меньше внимания уделять своему здоровью — чистить зубы не так тщательно, не так долго и не так качественно, как раньше. В некоторых случаях из-за определенных физических особенностей пожилой человек не может соблюдать все необходимые правила — у него могут быть проблемы с руками, ногами или зрением, ему может быть неудобно. В некоторых случаях стоит обратить внимание, что именно он использует для чистки зубов. Некоторые пожилые люди использовать слишком старые инструменты для очищения, некачественную или не подходящую пасту просто по привычке, не учитывая состояние своих зубов и рекомендации. Все это ведет к неполному удалению остатков пищи, далее будет образовываться налет, который в свою очередь привлечет бактерий. 

Одной из проблем неприятного запаха изо рта могут быть зубные протезы, а точнее неправильное очищение протезов пожилым человеком. Подробнее о протезах можно почитать в наших статьях “Зубные протезы для пожилого человека” и “Уход за протезами для пожилых людей”.

Сухость во рту и нарушение слюноотделения тоже может сыграть свою роль. Эта проблема затрагивалась в статье “Уход за зубами пожилых людей”. Стоит сказать, что недостаточное количество слюны может стать причиной размножения бактерий. Поэтому необходимо получить рекомендации специалиста по решению этой проблемы и стараться пить больше воды

Такие заболевания ЖКТ как гастрит, язвы, холецистит, панкреатит и некоторые другие могут способствовать появлению неприятного запаха изо рта. Например, в случае некорректной работы ЖКТ пища не переваривается как надо, что вызывает процессы разложения и как следствие запах. В этом случае необходимо посетить гастроэнтеролога — после сбора анамнеза и проведения анализов он назначит лечение. 

Еще одной причиной может стать прием лекарств. Так как некоторые лекарства могут менять процессы работы в организме, то это может вызвать и неприятный запах изо рта. Пожилому человеку необходимо проконсультироваться с лечащим врачом насчет принимаемых лекарств. 

Помимо этого нужно:

  • Пользоваться электрической щеткой, ирригатором и скребком для языка;
  • Придерживаться правильного питания и соблюдать водный баланс;
  • Посещать стоматолога не реже раза в год, лечить все проблемные зубы;
  • Использовать в чистке зубов антибактериальный ополаскиватель, чистить зубы и язык не менее 3 минут.