Зубные протезы  это специальные ортопедические конструкции в ротовой полости, которые помогают сохранить эстетичный вид и практические свойства после полной или частичной потери собственных зубов.

Какие бывают виды зубных протезов можно прочитать в этой статье. Про уход за зубами в пожилом возрасте здесь и о здоровье полости рта в пожилом возрасте тут.

Важно понимать, что зубные протезы также нуждаются в правильном уходе за ними. В противном случае можно ожидать неприятных последствий как для самих протезов, так и для общего состояния ротовой полости.

Прежде всего стоит спросить о рекомендациях врача, который будет заниматься изготовлением и установкой протезов для пожилого человека. Он даст всю необходимую информацию именно по вашему виду зубных протезов.

В начале ношения протезов лучше первое время употреблять пищу в измельченном виде, как только произойдет привыкание — можно возвращаться к привычному формату.

Основное правило, которого стоит придерживаться пожилым людям, носящим съемный зубной протез  это очищение протезов после приема пищи. 

Этапы ухода за протезами:

  • Чистка зубного протеза  идеальная ситуация, когда есть возможность чистить зубной протез после каждого приема пищи. Эта процедура поможет очистить протез от остатков пищи и бактерий, оставшихся на протезе после приема пищи. Если такой возможности нет, то стоит делать такую чистку хотя бы вечером. Для этого необходимо промыть протез проточной водой,  уделяя внимание остаткам пищи и налету на бороздках протеза. Затем он промывается уже кипяченой водой. В этом процессе будет удобен и полезен ирригатор.
  • Очищение ротовой полости  в случае, если у вас есть свои зубы, их необходимо прочищать не слишком жесткой щеткой, а также использовать специальный скребок для языка. Это позволит уменьшить количество бактерий, а еще очистить ваши зубы от остатков пищи и налета. В том случае, если зубов нет, необходимо очистить ротовую полость специальной щеткой с силиконовой щетиной. 
  • Регулярность очищения  нужно проводить чистку зубного протеза не регулярной основе. Для чистки протезов используйте специализированную пасту или же обычную, но без абразивных частиц (они могут оставить царапины на зубном протезе, из-за чего там могут скапливаться бактерии), возможно использовать детскую. С особой внимательностью нужно отнестись к чистке зубов, которые являются крайними, ведь их прочистить сложнее всего. После очищение ополосните протез кипяченой водой.
  • Обработка антисептическим средством  правильный уход за съемными зубными протезами обязательно должен в себя включать обработку антисептиком. Это может быть раствор или же специальные таблетки (их растворяют в воде), но суть остается одна. Этот раствор помогает очистить зубной протез от бактерий, налета и фиксирующих средств. Раз в неделю необходима более серьезная обработка протезов, а каждые 6 месяцев желательно делать ультразвуковую чистку.

Стоит отметить, что такой вид зубных протезов, как бюгельный необходимо обрабатывать с помощью состава, в которых присутствуют антикоррозийные компоненты. Так как дуга в данном виде протеза делается из металла, необходимо обезопасить его от коррозии.

Где хранить зубные протезы

То время, когда зубные протезы опускали в стакан воды на ночь давно прошли. Современные протезы с легкостью можно хранить в специальных контейнерах и футлярах (разумеется, это не отменяет обработки, о которой рассказывалось выше). Можно узнать, где приобрести такие у лечащего врача. Такие футляры уберегут протез от множества проблем, например царапин, ударов и бактерий.

Стационар сестринского ухода “Родные люди” возьмет на себя заботу о ваших родных и близких!