Метаболический синдром — это комплекс из нескольких болезней, которые в совокупности значительно повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Более подробно о метаболическом синдроме у пожилых можно почитать здесь.

Прежде всего стоит отметить, что лечение метаболического синдрома индивидуально в каждом отдельно взятом случае. Необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, его анамнез.

Как правило, лечение выбирается комплексное, медикаментозное и немедикаментозное. Медикаментозное лечение назначается непосредственно лечащим врачом, и оно должно учитывать все индивидуальные особенности.

Немедикаментозная терапия направлена на:

  • Уменьшение массы тела
  • Соблюдение диетического режима
  • Избавление от вредных привычек

В процессе уменьшения массы тела и уменьшения количества висцерального жира помогает снизить количество нарушений, касающихся метаболизма, а также снижению уровня артериального давления и повышению чувствительности к инсулину.

Лучше всего действует комплексное лечение, которое выберет врач, однако само по себе немедикаментозное лечение показывает очень хорошие результаты согласно исследованиям. Еще оно не требует особых расходов. При немедикаментозном лечении, как правило, используют комплекс физических нагрузок и гипокалорийную диету. 

Основная суть гипокалорийной диета такая — необходимо расходовать больше калорий, чем поступает в организм с продуктами питания. Диета не ограничивает употребление разных продуктов, однако накладывает ограничений на количество потребляемых калорий в день, то есть создает дефицит калорий. Это, в свою очередь, приводит к желаемому результату — избавлению от лишнего веса. Для мужчин и женщин суточная норма потребления калорий разная. Разновидностей диеты несколько, каждая из них содержит рекомендации и необходимый объем калорий в зависимости от того, сколько лишнего веса присутствует у человека и есть ли одна из стадий ожирения.

Основные принципы диеты:

Добавление в пищу пищевых волокон, отказ от жарки в пользу тушения, варения и запекания. Уменьшение в рационе количества быстрых углеводов, снижение потребления жиров (доля жиров не должна превышать 30%), при этом потребляется достаточное количество белка. Отказ от сахара в пользу сахарозаменителей.

Физическая активность

В данном случае физическая нагрузка — это не только помощь при снижении веса, но и средство, помогающее закрепить результат. Различные физические упражнения помогают повысить общее состояние здоровья, улучшают обмен веществ и снижают инсулинорезистентность. Низкий уровень физической активности у пожилых людей приводит к тому, что со временем мышечная масса снижается, ухудшается качество жизни и самочувствие.

Сочетая несколько видов различной физической активности между собой можно не только избавиться от лишнего веса, но и уменьшить потерю мышечной массы.

Какие виды нагрузок подходят пожилому человеку? Это может быть плаванье, катание на велосипеде, лыжах и коньках, танцы, пробежки, скандинавская ходьба. Аэробные нагрузки помогают снижать объем висцерального жира.

В каждом конкретном случае лечение будет свое — это зависит от разных факторов. Для части пожилых людей не подходят некоторые физические упражнения, у кого-то из них может быть непереносимость определенные продукты или медикаменты. Лечащий врач на основе собранных данных и сданных анализов назначает курс лечения, в котором все будет направлено на лечение метаболического синдрома у конкретного пациента. Однако даже профилактика в виде употребления в пищу «правильных» продуктов и физические нагрузки помогут существенно снизить шанс возникновения у пожилого человека метаболического синдрома.