Геморрой является заболеванием прямой кишки, при котором у пациента происходит варикозное расширение вен и венозных узлов в нижней части данного органа. Из всех проктологических заболеваний геморрой находится на первом месте по распространенности среди людей обоих полов. 

При геморрое начинаются проблемы в работе сосудов в аноректальной зоне — из-за чрезмерного наполнения их кровью сосуды теряют свою эластичность и не могут выполнять все свои функции в полной мере. Начинают формироваться узлы (их называют геморроидальные узлы) и доставляют много дискомфорта. Они могут быть разных размеров и находиться внутри и снаружи, они часто кровоточат и иногда выпадают из прямой кишки. Геморрой может приводить к разным неприятным осложнениям, что еще больше усугубляет ситуацию.  

Геморрой в целом довольно распространен как заболевание среди людей практически любого возраста, но у пожилых он часто может возникнуть из-за различных хронических заболеваний, из-за того, что организм стареет и хуже справляется со своими задачами, из-за того, что метаболические процессы в организме замедляются. Поэтому и лечение геморроя у пожилого человека является более трудной задачей. 

Причины возникновения геморроя у пожилого человека

  • Гиподинамия — такая проблема, как гиподинамия возникает у пожилого человека из-за отсутствия необходимой активности в повседневной жизни, из-за чего начинаются разные проблемы. Затрудняется работа опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, происходят проблемы с кровообращением и многое другое. 
  • Плохое питание — плохое питание не только лишает пожилого человека необходимых веществ и различных микроэлементов, но и вносит свой “вклад” в риск развития геморроя. Употребление излишне острой, жирной, соленой или сладкой пищи (да и в целом избытка сахара) и отсутствие в рационе достаточного количества клетчатки негативно сказывается на организме и может вызвать возникновение геморроя. Можно ознакомиться с нашей статьей по здоровому питанию пожилого человека здесь. 
  • Вредные привычки — такие привычки, как табакокурение и употребление алкоголя невероятно пагубны. Например, алкоголь (помимо общего вреда, который он наносит всему организму) негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и расширяет кровеносные сосуды, что впоследствии может вызвать возникновение анальных узлов.
  • Чрезмерные физические нагрузки — присутствие в жизни пожилого человека некоторой физической активности это хорошо, однако сильные нагрузки могут дать отрицательный результат. Постоянное поднятие тяжестей или неправильно подобранный спорт могут негативно сказаться на уровне здоровья и стать фактором риска возникновения геморроидальных узлов. 
  • Замедление метаболических процессов — в силу возраста и общего старения организма пожилого человека метаболизм становится медленнее. Все процессы, происходящие в организме также замедляются. С точки зрения естественности процесса старения это нормально, но медленный метаболизм и общая изношенность организма пожилого человека может стать еще одной причиной возникновения геморроя. 
  • Сидячий образ жизни — из-за того, что пожилой человек довольно часто после выхода на пенсию начинает снижать активность и гораздо меньше двигается. Из-за этого растет риск возникновения геморроя. В целом отсутствие активности негативно влияет на сосуды и кровообращение. 

Также факторами, которые могут повлиять на возникновение геморроя у пожилого человека могут быть: повышенное кровяное давление, различные болезни сердца и системные заболевания, наследственность. 

Если у пожилого человека есть один или несколько факторов, которые влияют на возникновение данного заболевания, необходимо “держать руку на пульсе” и при малейшем подозрении записываться к врачу на обследование.