Желчнокаменная болезнь (калькулезный холецистит) по статистике гораздо чаще обнаруживается у женщин — мужчины страдают от этого заболевания в 3-4 раза чаще, чем женщины. 

Наиболее уязвимы для желчнокаменной болезни следующие группы людей:

  • Пациентки женского пола. Как указывалось выше, у женщин гораздо чаще встречается желчнокаменная болезнь, нежели у мужчин. 
  • Пожилые люди с сахарным диабетом
  • Пациенты, у которых в семье кто-то имеет данное заболевание. Наследственный фактор здесь играет достаточно важную роль.
  • Пожилые люди с ожирением
  • Пациенты, в рационе которых преобладает большое количество жиров.
  • Пожилые люди старше 60 лет. 

Диагностика желчнокаменной болезни у пожилого человека

Подозрение на данное заболевание происходит тогда, когда пожилой человек начинает чувствовать острую боль в животе справа сверху. Подробнее о различных вариантах симптомов мы писали в прошлой статье про желчнокаменную болезнь у пожилого человека. Достаточно часто происходит ситуация, при которой камни обнаруживаются случайно в процессе каких-то других обследований в той же области организма, что является для пациента неожиданностью. Например, некоторые камни можно обнаружить с помощью рентгеновского снимка. 

Прежде всего на приеме у врача проводится визуальный осмотр, а также сбор жалоб пациента. 

Инструментальные методы, с помощью которых можно диагностировать желчнокаменную болезнь у пожилого человека: МРТ, КТ, УЗИ, холецистографии (рентгенологический метод исследования состояния желчного пузыря), эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ).

Лабораторные методы диагностики желчнокаменной болезни у пожилого человека: анализ крови (общий и биохимический), обследование на наличие в организме вируса гепатита, липидограмма (липидный профиль), анализ мочи и копрограмма. 

Лечение желчнокаменной болезни у пожилого человека

Решение о выборе подходящего лечения принимает врач. В зависимости от различных факторов выбирается тот метод, который подходит лучше всего. Основные варианты такие:

  • В некоторых случаях желчные камни, которые не приносят беспокойства и не вызывают приступов не удаляются. Пожилой человек может жить с ними всю жизнь без каких-либо неудобств. Однако только в том случае, если у него нет сахарного диабета — в этом случае камни в обязательном порядке удаляются. 
  • В других случаях камни удаляются с помощью специальных препаратов, которые после приема начинают растворять конкременты в желчном пузыре. Еще используется ударно-волновая терапия. Эти способы применяются в тех случаях, когда камни имеют малый размер и их немного. Также должен быть подходящим для этих целей химический состав конкремента.
  • В сложных случаях, при позднем обнаружении и высокой вероятности рецидива проводят такую операцию как холецистэктомия — это операция по удалению желчного пузыря вместе с камнями. Как как в сложных случаях простое удаление камней может вызвать еще более скорое развитие новых конкрементов и повысить риск возникновения онкологии. Удаление желчного пузыря не сказывается негативно на дальнейшей жизни пациента. 

Профилактика желчнокаменной болезни у пожилого человека

Профилактика включает в себя достаточно простые рекомендации, соблюдать которые не составит особой сложности:

Желательно не практиковать лечебное голодание без обсуждения с лечащим врачом. Рекомендуется поддерживать правильный режим питания и соблюдать время между приемами пищи (оно не должно превышать промежутка более 4 часов). Жидкость нужно употреблять также по правилам — суточная норма не должна быть менее 1.5 литров чистой воды. Избегать пищи, которая провоцирует формирование желчных камней. 

Необходимо следить за массой тела, заниматься физическими нагрузками и не забывать делать зарядку. Не находиться долгое время в согнутом положении тела. Отказ от вредных привычек и регулярные обследования у лечащего врача также будут полезны.

Персонал стационара сестринского ухода  «Родные люди»   в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и желчноменной болезнью.