В современном мире технологии просто повсюду. Нам трудно представить жизнь без использования различных гаджетов и устройств, которые стали настолько привычными для нас. Есть множество девайсов, которые помогают сделать жизнь проще и приятнее. 

Но современные технологии упрощают жизнь не только молодым и современным людям. Они легко могут стать настоящими помощниками и для пожилых людей. Хочется подробнее рассмотреть некоторые из них, а также поговорить о том, как использовать современные гаджеты и приложения для упрощения жизни.

Наверное самое простое и очевидное — это телефон. Точнее смартфон. Сейчас устройства такого формата есть в огромном количестве вариантов и в разных ценовых сегментах. Смартфон уже давно не является чем-то необычным и редким, однако не у всех пожилых людей он есть. А некоторые из тех, кто имеет в своем распоряжении современный смартфон не используют большую часть функций (хотя есть множество полезных для пожилого человека). Прежде всего это телефон, с помощью которого можно легко и быстро связаться с родными и близкими. Однако вместе с тем можно получить доступ к интернету и социальным сетям, заказать еду или такси, а также узнать погоду и новости. Если потратить немного времени для установки приложения и обучения пожилого человека, то можно упростить жизнь всем членам семьи.


Если говорить о телефоне, то можно поступить следующим образом — для того, чтобы пожилому человеку было проще разобраться в технических тонкостях можно сделать для него инструкцию. Те, что идут в комплекте со смартфоном не самое лучшее решение для человека в возрасте да и не все функции будут востребованы. Нужно составить список того, что может пригодиться для ежедневного использования. После этого можно будет выписать основные необходимые функции на отдельный листок (либо распечатать текст в любом копировальном центре). Вашему близкому будет удобно обращаться к шпаргалке если он вдруг забудет что-то важное касающееся работы смартфона. 


Еще одним полезным устройством является планшет. Он может стать отличной заменой компьютера. С его помощью можно легко и быстро получить доступ к интернету, почитать книгу или смотреть фильмы. Кроме того, на планшете можно установить приложения для занятий йогой, медитацией или другими спортивными упражнениями. Можно скачать приложения, которые пожилой человека может использовать для развлечения — например сканворды или головоломки. Также планшет отлично может выполнять роль электронной книги. Это удобно, так как сейчас практически любую книгу можно приобрести в электронном варианте. Если пожилому человеку не нравится вариант планшета для чтения, то можно остановить выбор на электронной книге, коих сейчас великое множество. С их помощью можно легко и быстро получить доступ к огромной библиотеке книг и выбрать ту, которую вы хотите прочитать. Кроме того, приложения для чтения книг могут помочь выбрать книги в соответствии с интересами пожилого человека или его текущим настроением.

Умные часы — это устройство, которое поможет престарелым людям контролировать свое здоровье. Они могут отслеживать пульс, количество шагов, сон и другие показатели здоровья. Кроме того, умные часы могут напоминать о приеме лекарств, а также могут напомнить о важных событиях и отобразят на экране звонок (если пожилой человека находится не рядом с телефоном — он все равно увидит, что ему звонят). В некоторых моделях часов есть еще более широкий спектр функций, которые могут помочь в поддержке здоровья на необходимом уровне. 

Существует множество приложений, которые могут помочь престарелым людям контролировать свое здоровье. Например, приложение для отслеживания пульса или давления, приложение для контроля за приемом лекарств или приложение для записи результатов анализов. Есть приложения различных клиник, из которых можно быстро записаться на прием к необходимому врачу не тратя на это время. Также есть простые, но многофункциональные весы, которые помогают пожилому человеку не только следить за своим весом, но и даже отслеживать количество мышц и жира, а также вес костной ткани. Это может быть очень полезно для пожилых людей, которые борются с ожирением и лишним весом

Использование современных гаджетов и приложений может значительно упростить жизнь престарелых людей. Они могут помочь контролировать здоровье, заказывать еду или такси, путешествовать и многое другое. Главное — не бояться новых технологий и учиться ими пользоваться. Современные технологии — это возможность жить комфортно и активно в любом возрасте.

Просто помогите пожилому человеку разобраться и вы увидите, насколько проще и приятней станет ваша жизнь.