Хотя инсультом называют резкое нарушения кровообращения в мозге и следующие за этим последствия, само заболевание не является внезапным. 

Инсульт, в подавляющем большинстве случаев, развивается по одной или нескольким причинам. Если пожилой человек будет уделять должное внимание анализу здоровья и учитывать предрасположенность организма — можно сократить риски возникновения заболевания в разы. 

Наши статьи об инсульте у пожилых:

Некоторые факторы, например пол, возраст и предрасположенность скорректировать невозможно. Но другие вещи можно изменить, уменьшив тем самым риск возникновения инсульта. 

Факторы риска (неконтролируемые):

  • Возраст. Конечно, нельзя забывать о том, что организм не молодеет, а стареет. Функции его работы ухудшаются, ослабевают. После 55 лет вероятность инсульта увеличивается более чем в 2 раза. 
  • Наследственность. Это важно — если у кого-то из родственников был инсульт, то вероятность приступа увеличивается. 
  • Пол. По статистике, женщины реже страдают от инсультов, чем мужчины. 

Факторы риска, которые возможно контролировать:

Повышенное артериальное давление. Этот фактор может повысить риск инсульта во много раз. Для этого важно знать свое давление и контролировать его. Во-первых, нужно ввести в привычку регулярные замеры давления. Делать это лучше всего дважды в день, в одно и то же время соблюдая правила измерения. Это даст пожилому человеку возможность отследить, когда что-то идет не так. Во-вторых, важно проходить все необходимые обследования согласно возрасту, при каких-либо беспокойствах касающихся артериального давления посетить врача и пройти назначенные анализы. В-третьих, если есть выявленные проблемы с артериальным давлением — необходимо стремиться поддерживать его в пределах нормы. Для этого нужно соблюдать рекомендации врача и пить все назначенные лекарства. 

Сахарный диабет. Данное заболевание может увеличить риск возникновения инсульта в несколько раз. Причиной и одновременно фактором риска являются осложнения от сахарного диабета. Так как ишемический инсульт довольно часто развивается как раз на фоне длительного течения диабета, поэтому одним из факторов риска считается сахарный диабет второго типа. Риск ишемического инсульта у людей с сахарным диабетом первого типа примерно такой же, как и у группы со вторым типом. Но так как во второй группе пожилых больше, следовательно растет и вероятность. Высокая вероятность инсульта может быть объяснена не только атеросклерозом, но и поражением мелких глубоких пенетрирующих артерий. Также играет роль и повышенное тромбообразование. Что делать? Конечно же пройти обследование у врача, после сдачи необходимых анализов начинать пить те препараты, которые были прописаны для оптимизации уровня сахара в крови. 

Вредные привычки. Отказ от вредных привычек это правильно решение в любом случае, но рассмотрим его в разрезе ситуации “профилактика инсульта у пожилого человека”. Употребление алкогольных напитков повышает риск возникновения инсульта в 4 раза. За счет того, что при курении ускоряется атеросклероз сонных артерий, увеличивается вязкость крови и растет артериальное давление — риск растет в два раза. Отказ от вредных привычек не только сделает тело пожилого человека здоровее, но и поможет значительно уменьшить вероятность инсульта. 

Заболевания сердца. Различные сердечные заболевания (например пороки клапанов сердца, мерцательная аритмия и прочее) увеличивают вероятность инсульта в четыре раза. Особо тяжелыми считаются инсульты, при которых в сердце образовался тромб и нарушилось кровообращение. Такие случаи довольно тяжелые и часто приводят к инвалидизации. Если у пожилого человека есть такая проблема, как болезни сердца — необходимо своевременно лечить все сопутствующие патологии сердца и сосудов. Лечащий врач может выписать необходимые в данном случае препараты, чтобы снизить риск инсульта.