Инсультом называют резкое нарушение кровообращения в мозге, симптомы которого сохраняются более суток. Реабилитацией называют комплекс мероприятий, который направлен на восстановление тех функций, которые были нарушены и последующую социальную адаптацию. 

Своевременная реабилитация после инсульта помогает человеку улучшить качество здоровья после приступа. Чем скорее начинается реабилитация, тем выше ее эффективность, а значит увеличивается возможность восстановления пациента. Реабилитация — комплекс мероприятий по восстановлению и включает в себя работу со специалистами разного профиля.  

Ознакомьтесь с нашей статьей на тему “Пожилой человек после инсульта”

Главные принципы реабилитации:

Чем оперативнее начать реабилитационные действия, тем лучше. От этого зависит, как будет восстанавливаться пациент после инсульта. 

  • Важно, чтобы реабилитационные мероприятия соответствовали состоянию пациента и были комплексными. 
  • Мероприятия по реабилитации должны быть систематическими и должны иметь достаточную продолжительность по срокам. 
  • Важно, чтобы активное участие в реабилитации принимал как сам пациент, как и его близкие. 

Периоды реабилитации можно поделить на:

  • Острейший период начинается палате интенсивной терапии или стационаре. 
  • Острым периодом можно считать первые 3-4 недели. 
  • Ранним восстановительным периодом считают первые полгода, имеют большое значение первые 12 недель для восстановления двигательных функций. 
  • Поздним восстановительным периодом считают срок от полугода до года. 
  • Резидуальный (остаточный) период после года. 

Методы реабилитации после инсульта

Выделяют несколько основных направлений реабилитации:

  • Направленная на возобновление двигательных функций
  • Направленная на возобновление работы памяти и функции речи
  • Направленная на возобновление работы тазовых функций
  • Направленная на психологическое восстановление

Восстановление двигательных функций — это одна из первостепенных задач, так как успеха терапии зависит, насколько человек сможет быть самостоятельным. За этот этап отвечать будет врач-физиотерапевт, который подберет необходимые методички, подходящие пациенту.

Восстановление памяти и речи — примерно 70% людей, которые перенесли инсульт имеют когнитивные расстройства. Даже небольшое нарушение мыслительных функций негативно сказывается на уровне жизни пожилого человека. Восстановление памяти включает в себя работу с врачом-неврологом и психологом. Над восстановлением речи работает логопед-афазиолог (вместе с этим он занимается лечением дисфагии). Для того, чтобы речь восстановилась как можно больше, нужно как можно скорее после инсульта начать занятия, которые должны быть систематическими.

Восстановление тазовых функций — примерно у 60% людей в острой стадии инсульта присутствуют непроизвольная дефекация и недержание мочи, а у 20% нарушения сохраняются. Помогает восстановить функции работы прямой кишки и урегулировать процесс мочеиспускания — врач-физиотерапевт. 

Психологическое восстановление — важна правильная и систематическая работа для того, чтобы “выправить” психологическое состояние человека, перенесшего инсульт. Для этого необходимо не только работать со специалистом, но и близким постоянно поддерживать у пожилого человека необходимый уровень психологического комфорта. Для этого важно разговаривать, оказывать поддержку и помогать жить в новом состоянии.

На всех этапах лечения человека должен сопровождать реабилитолог, который руководит лечением после перенесенного инсульта, а также назначает медикаментозную терапию и профилактику от осложнений.

Ваш близкий человек перенес инсульт, а вы не можете круглосуточно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» рад предложить вам свою помощь!

Мы предлагаем качественное 5-разовое диетическое питание, которое подходит пожилому человеку, а также постоянный присмотр медсестер и квалифицированных врачей, которые готовы незамедлительно оказать помощь.