Что такое рак

Рак — это общее название для группы онкологических заболеваний, поражающих разные органы человека. Для данного заболевания характерен быстрый и бесконтрольный рост клеток вследствие мутации.

Выполняя некоторые действия можно существенно сократить риск заболевания раком для пожилого человека.

Причины и профилактика

  • Употребление табака — табакокурение является одной из самых частых причин заболевания раком, при этом не только рака легкого, но также рака гортани, языка, рта, горла, губ и других видов. Отказ от курения для профилактики рака дает положительный эффект уже через 5 лет, а через 15 риск возникновения рака легкого примерно равен проценту возникновения болезни среди некурящих.
  • Употребление алкоголя — даже небольшие дозы употребляемого алкоголя могут вызвать раковые заболевания, так как безопасного порога употребления алкоголя не существует. Также риск заболевания сильно возрастает, если вместе с алкоголем употребляется табак. Поэтому сокращение употребляемого алкоголя или даже отказ от него является хорошей профилактикой не только рака, но и сердечно-сосудистых заболеваний. 
  • Низкая физическая активность — регулярные физические нагрузки для пожилых людей повышают качество жизни пожилых людей, а также сокращают риск заболевания не только онкологическими заболеваниями, но и способствует профилактике многих других болезней.
  • Избыточная масса тела — избыточный вес провоцирует около 4% всех раковых заболеваний. Исходя из этого мы понимаем, что поддержание массы тела в идеальном для конкретного человека состоянии способствует снижению вероятности развития онкологического заболевания. 
  • Вирусы — с возрастом иммунная система человека ослабевает, поэтому повышается риск заражения различными вирусами. Для сокращения вероятности заражения необходимо проводить профилактику — отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать, заниматься физической активностью,  правильно питаться, проходить вакцинацию, а также соблюдать простые правила личной гигиены. 
  • Ультрафиолетовое излучение — сокращение воздействия ультрафиолетового излучения на кожу человека существенно сокращает вероятность заболевания раком. Достаточно пользоваться средствами, защищающими кожу от вредного воздействия, а также сократить пребывание под прямыми солнечными лучами в промежутке с 11 до 15 часов.
  • Высокий уровень загрязнения окружающей среды — уровень загрязнения окружающей среды влияет на качество жизни и повышает вероятность заболевания раком. Выбор экологически чистого района для проживания, отсутствие рядом вредных промышленных производств, заводов и фабрик существенно снизит риск возникновения онкологических заболеваний. 
  • Неправильное питание — один из самых значимых факторов, влияющих на возможность заболевания онкологическими заболеваниями является неправильное питание. Из-за несбалансированного рациона или преобладающего количества вредных продуктов шансы заболевания раком сильно возрастают, так как в организме могут накапливаться канцерогены. Также у человека в связи с неправильным питанием может появиться избыточный вес. Для профилактики необходимо употреблять больше полезных продуктов, в которых много витаминов и питательных веществ, способствующих правильной работе всего организма.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

  • комфортное размещение;
  • качественное 5-разовое питание;
  • круглосуточную опеку;
  • консультации врачей;
  • присмотр медсестер.