С возрастом здоровье человека ухудшается. Это связано с изменениями того, как протекают внутренние процессы организма и их замедлением.

Иммунная система также становится слабее. А слабая иммунная система означает слабую защищенность организма от разнообразных вирусов и болезнетворных микробов.

При слабом иммунитете организм часто болеет, в основном простудными заболеваниями. Также часто развитие грибковых инфекций. Поэтому пожилой человек должен заботиться о том, чтобы его иммунитет оставался сильным.

В этой статье мы расскажем, как повысить иммунитет пожилому человеку, чтобы избежать различных болезней.

В первую очередь пожилой человек должен проявлять посильную физическую активность и вести здоровый образ жизни. Это стимулирует и ускоряет все процессы в организме.

Зарядка, легкий бег, гимнастика, катание на лыжах, плавание — все это важно и полезно. Занятия спортом должны быть умеренными, но постоянными. Это обеспечит максимальную пользу для организма пожилого человека.

Здоровый образ жизни пожилого человека включает в себя здоровое, правильное питание (ссылка) и отказ от таких вредных привычек, как курение и употребление алкогольных напитков.

Для тoго, чтобы максимально стимулировать работу иммунитета, необходимо употреблять такие продукты, как:

  • мёд;

  • цитрусовые: апельсины, грейпфруты, мандарины;

  • молочные продукты;

  • ягоды: смородина, малина, клубника.

Организм хорошо усваивает эти продукты и с их помощью улучшает свой иммунитет.

Также необходимо достаточное количество витаминов и минералов. Поднять их уровень можно как с помощью различных витаминно-минеральных комплексов, так и с помощью таких продуктов, как:

  • крупы: овсяная, гречневая, перловая;

  • говядина;

  • бобовые: фасоль, горох.

Также необходим правильный распорядок дня. Пожилой человек должен хорошо и крепко спать ночью, так как это положительно влияет на иммунитет. При недосыпании и бессоннице иммунная система будет слабеть.

Существуют определенные сложности с тем, чтобы обеспечить всем этим пожилого человека. Но наш дом престарелых «Родные люди» будет рад Вам в этом помочь.

Наш дом престарелых отличает наличие спланированного 5-разового диетического питания, организации физических упражнений и команды врачей и медсестер, которые наблюдают за Вашими близкими и помогают им.