Все прекрасно знают, что курение табака — это очень вредная привычка и она портит здоровье в любом возрасте. Причины для курения у людей разные — желание занять руки, привязка к определенным событиям (например перекур сразу после выхода из дома или после обеда), способ избавиться от стресса и волнения и много других. 

Если пожилой человек курит, то скорее всего он приобрел эту привычку очень давно и с трудом представляет свою жизнь без сигареты. Для него это многократный ежедневный ритуал и крепкая привычка, которая дает ощущение, что без сигареты все, что он любит будет “не тем”. Скорее всего такой заядлый курильщик не перестает курить даже когда болеет простудными заболеваниями или попадает в больницу. Никто из курящих людей не думает, что курение является безвредной привычкой, однако практически все продолжают постоянно тянуться к сигарете. Даже если иногда мелькает мысль о том, что стоило бы отказаться от пагубного влияния сигарет на организм, мало у кого хватает силы воли воплотить эту идею в жизнь и отказаться от никотина. Всегда находится множество причин отложить нежелательное решение “до лучших времен” и этот процесс растягивается на долгие годы. 

Какие риски несет в себе курение пожилого человека?

Помимо того, что в целом курение является одной из самых страшных и вредных привычек, которая влияет на организм пожилого человека крайне негативно, все же можно выделить несколько причин:

  • Рак. Курение может вызвать множество видов онкологических заболеваний, среди которых не только рак легких, гортани и рта, но и рак поджелудочной, желудка и пищевода, рак почек, печени, мочевого пузыря и шейки матки. 
  • Сердечно-сосудистые заболевания и болезни центральной нервной системы. Употребление табака очень увеличивает риски возникновения таких заболеваний, как инсульт и сердечный приступ.
  • Сахарный диабет. Диабет второго типа гораздо чаще появляется у людей, который курят, нежели у некурящих. 
  • Атеросклероз. Курение может вызвать атеросклероз, а он может привести к таким проблемам как инфаркт или инсульт
  • Остеопороз. У курящих людей возрастает риск развития остеопороза. 
  • Глазные болезни. Люди, которые имеют такую привычку, как табакокурение гораздо чаще сталкиваются с различными глазными болезнями, так как из-за курения находятся в зоне риска. 

И это лишь часть проблем, с которыми может столкнуться курящий пожилой человек. Курильщики становятся гораздо более подвержены различным инфекционным заболеваниям. Эта привычка может вызывать постоянную усталость, которая перерастает в хроническую форму, очень заметно ухудшает качество и внешний вид кожи, влияет на наличие и интенсивность головных болей и многое другое. Все люди во всех возрастных группах страдают от негативного воздействия табака на организм, но на организм пожилого человека курение оказывает самое сильное влияние. 

Почему необходимо отказаться от курения в пожилом возрасте?

Курение сейчас вредит не только здоровью (и собственному здоровью и здоровью окружающих людей), но и сильно бьет по карману. Стоимость сигарет никогда не снижается, а только растет. Если посчитать, сколько денег тратится в месяц на табачные изделия пожилым человеком, можно очень сильно удивиться. А на эти деньги можно было бы покупать больше полезной и вкусной еды или вложить эти деньги в развитие своего хобби (например купить какой-то девайс для садовода или несколько больших наборов по алмазной мозаике, здесь уже зависит от увлечений каждого конкретного человека). Одним словом, деньги можно было бы потратить с большей пользой, чем ежедневное издевательство над стареющим организмом пожилого человека. Ведь забота о здоровье — это самая ценная инвестиция!