Невралгией называют поражение ветвей периферического нерва или ствола. Проявляется болевыми приступами, которые могут ощущаться как жжение. Невралгия может появиться у совсем юных и молодых, а уж тем более у пожилого человека. 

Боль при невралгии бывает очень сильной, изматывающей. В большинстве случаев диагностика показывает поражение тех нервов, которые проходят через узкие каналы, например такие, как межреберные нервы. Иногда происходит нарушение работы нерва, которое проявляется как мышечное сокращение или нарушение чувствительности. Болезнь бывает разных видов, однако, в любом из вариантов будет присутствовать сильная боль. Когда невралгия длительное время не лечится (или же лечится неправильно), то она может быть осложнена воспалением нерва, также может возникнуть атрофия мышц. Невралгия, которая не лечится может очень значительно снизить качество жизни. Поэтому важно не затягивать процесс, если у пожилого человека невралгия — необходимо обращаться к врачу. Лечение может быть как терапевтическим, так и хирургическим. 

Хотя поражение нервов может появиться в разных частях тела, все же есть более распространенные места — это межреберный и тройничный нервы. При этом в случае тройничного нерва происходят спазмы лицевых мышц, изменение (повышение или снижение) мышц лица, повышается слюноотделение, повышение температуры. А при невралгии межреберных нервов появляются болевые ощущения в области грудной клетки, в некоторых случаях они могут быть похожи на боли при сердечных приступах

Симптомы 

Самым ярким маркером невралгии с точки зрения симптомов является боль. Локализация боли прямым образом зависит от того, где находятся анатомические структуры, которые связаны с пораженным нервом. В большинстве случаев это мышечные ткани и кожа, в связи с этим жалобы происходят на растущую боль в тот момент, когда напрягаются мышцы. Также это может выражаться нарушением чувствительности. При прогрессировании заболевания могут возникнуть осложнения различного характера, которые выражаются как более ощутимые функциональные расстройства. 

  • В случае прикосновения к больному месту усиливаются неприятные ощущения и растет боль;
  • Боль, которую можно охарактеризовать как резкую, сильную, изматывающую, жгучую;
  • Повышенная возбудимость, слезливость;
  • Увеличение потоотделения в области подмышек (в случае межреберной невралгии);
  • Болезненные приступы сменяются их полным отсутствием;
  • Приступы длительные и изматывающие;
  • Проблемы со сном, сильные головные боли;
  • Усиление болевых ощущений от яркого света, громких звуков;
  • Напряжение мышц.

В том случае, если у пожилого человека наблюдаются симптомы, приведенные выше — лучшим решение будет запись на прием к специалисту. Если не пускать ситуацию на самотек и пройти консультацию незамедлительно после возникновения симптомов, то можно предупредить нежелательные последствия для организма пожилого человека. В случае продолжительного течения болезни оказывается негативное влияние на качество жизни. Может даже возникнуть чрезмерная раздражительность и повыситься тревожность

При первых симптомах невралгии у пожилого человека желательно записаться на консультацию к специалисту, чтобы избежать неприятных последствий! Ни в коем случае не пользуйтесь “народными” средствами и не назначайте самостоятельное лечение без консультации лечащего врача! 

В стационаре сестринского ухода “Родные люди” наши специалисты позаботятся о вашем близком человеке! Мы знаем, как для вас важно предоставить пожилому человеку максимальный комфорт и правильный уход!