Диабетическим кетоацидозом называется метаболическое расстройство, при котором в организме происходит изменение кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности. Оно случается из-за нарушений углеводного обмена, а он, в свою очередь, из-за недостатка в организме инсулина. Неконтролируемый уровень сахара (гипергликемия) приводит к высокой концентрации глюкозы в крови и повышению кетоновых тел. Кетоны (или иначе кетоновые тела, ацетоновые тела, ацетон) — это продукт, который принадлежит к промежуточным метаболитам обмена жиров (и частично белков). Когда в организме пожилого человека отсутствует необходимое количество глюкозы, они становятся альтернативным источником получения необходимой энергии.

Это осложнение часто встречается у пациентов с диабетом первого типа. При отсутствии необходимого лечения может произойти наступление диабетической кетоацидотической комы, а в некоторых случаях даже привести к летальному исходу для пожилого человека. 

Как и почему в организме образуются кетоны?

  1. В том случае, если инсулина на нужды организма недостаточно, то преобразование глюкозы в энергию прекращается. 
  2. Так как энергия отсутствует, организму приходится получать её альтернативно — методом разложения жиров. 
  3. Организм вынужден использовать жиры для того, чтобы получить кетоны. 
  4. В это время очень быстро растет количество кетонов в крови, так как запущен процесс их формирования. 
  5. Так как в организме отсутствует необходимый объем инсулина, то у кетонов не получается попасть в клетку, они через почки оказываются в моче. 
  6. Повышается уровень ацетона, который окисляет ткани и органы и негативно влияет на организм.

Симптоматика диабетического кетоацидоза (ДКА):

  • Повышенный уровень в моче кетоновых тел (их можно измерить с помощью тест-полосок самостоятельно);
  • Повышенный уровень сахара в крови (их тоже можно определить самостоятельно с помощью такого устройства, как глюкометр);
  • Чувство сильной жажды, нехарактерная для обычного состояния сухость в ротовой полости;
  • Частые позывы к мочеиспусканию, дегидратация;
  • Чувство тошноты или рвота;
  • Слабость, усталость, чувство утомления, спутанность сознания;
  • Боль в животе, болезненные ощущения при пальпации;
  • Необычный запах изо рта.

Симптомы у данного расстройства появляются очень быстро! Если у пожилого человека есть хотя бы несколько из них — необходима срочная врачебная помощь!

Из-за чего может развиться диабетический кетоацидоз?

Недостаток инсулина в организме — если пожилой человек не сделал вовремя укол инсулина или совсем пропустил его, либо ввел недостаточное количество. Также нельзя исключать ситуации, что было подобрано неправильное лечение. Необходимо очень внимательно следить за уровнем, качеством и сроком годности инсулина, не пропуская введение очередной инъекции и соблюдая необходимую дозировку. 

Избыток гормонов в организме — организм вырабатывает увеличенное количество разных гормонов (например адреналин, кортизол) во время болезней или инфекций. Избыток кортизола (гормон, который вырабатывается в стрессовых ситуациях) увеличивает резистентность к инсулину.

Чрезмерная физическая нагрузка — длительная умеренная нагрузка требует дополнительных доз инсулина и увеличения потребления углеводов, белков и жиров. 

Употребление избыточного количества углеводов — так как инсулин необходим для того, чтобы углеводы нормально усваивались, то необходимо четко рассчитывать их количество. Соотношение углеводов и инсулина является индивидуальным. Есть два пути — придерживаться диеты и употреблять одно количество углеводов, на которые будет четко определенная доля инсулина. Либо более “свободное” в отношении углеводов питание, но в этом случае необходимо самостоятельно рассчитывать количество углеводов и необходимую на них дозу инсулина.