Недостаток инсулина может вызвать в организме человека различные состояния, которые мы рассмотрим ниже.

Диабетической комой называют состояние, которое развивается в организме при недостаточном количестве инсулина при сахарном диабете. Недостаточное количество инсулина приводит к повышению уровня сахара в крови. Также страдают инсулинозависимые ткани, которые не могут переработать глюкозу без помощи инсулина. Вследствие этого в печени начинает синтезироваться глюкоза и группа продуктов обмена веществ (кетоновых тел), что в свою очередь ведет за собой развитие кетоза.

Кетозом называют процесс, когда для клеток недостаточного углеводов и для получения организм начинает расщеплять жир, вследствие чего образуется множество кетоновых тел. В некоторых случаях нарушенный метаболизм на фоне сахарного диабета приводит к развитию гиперосмолярной комы.

Гиперосмолярная кома у пожилых людей.

Вид диабетической комы. Также ее называют гипергликемическая, неацидотическая или некетонемическая. Это особенный вид диабетической комы, при котором из-за сахарного диабета очень сильно нарушается метаболизм и проявляется сильное обезвоживание организма в целом и непосредственно клеточных тканей, повышается содержание натрия и азотистых продуктов обмена и прочее.

Гипогликемическая кома

Патологическое состояние, которое связано с резким изменением уровня гликемии, имеет острое развитие. Это состояние считается крайней степенью гипогликемии. Симптоматика, как правило, обусловлена двумя механизмами. Уменьшением уровня глюкозы в головном мозге и различными реакциями на возбуждение симпатико-адреналовой системы (например чувство беспокойства и страха, тахикардия, спазм сосудов и т.д.).

Диабетический кетоацидоз

Один из вариантов смещения кислотно-щелочного баланса в сторону повышенной кислотности, который вызывает нарушения углеводного обмена (которое в свою очередь возникло из-за недостатка инсулина). Данное заболевание занимает первое место среди осложнений эндокринной системы.

Лактатацидоз

Также называют молочнокислой комой, лактацидемией, гиперлактатацидемией. Данное осложнение встречается очень редко, но при этом является очень опасным. Факторы, способствующие развитию могут быть разными, но мы рассмотрим случай связанный с сахарным диабетом. При приеме гипогликемических лекарственных средств (называемых бигуанидами) может произойти нарушение метаболизма. Недостаток инсулина может привести к повышенному содержанию в организме молочной кислоты (лактата), что в свою очередь может привести к лактацидозу. Развитие быстрое, часто без особых симптомов. Однако иногда отмечается боль в мышцах, учащенное дыхание, апатия и сонливость. Преобладающий симптом в клинической картине это сердечно-сосудистая недостаточность которая усугубляется изменением кислотно-щелочного баланса в направление повышения кислотности. Лактатацидоз не является специфическим синдромом сахарного диабета.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.