Остеохондрозом называют поражение опорно-двигательного аппарата у человека, может произойти смещение позвонков и поражение хрящей в межпозвоночных дисках.

Есть разные виды, например, у кого-то может быть повреждение шейных позвонков, а у другого пациента проблемы с позвоночником. Болевые ощущения так же могут иметь разную интенсивность. У одного человека боль может быть острой и сильной, а у другого слабой и не причиняющей особых неудобств. После преодоления рубежа в 60 лет эта болезнь встречается практически повсеместно, уровень поражения может отличаться от случая к случаю.

 

Причины возникновения:

Чем старше становится человек, тем хуже начинает функционировать его организм. Конечно же есть исключения, но мы рассматриваем стандартную картину.

Чаще всего начинается с изменений сосудистой системы и соединительных тканей. Аппарат связок теряет свои свойства, перестает быть эластичным и упругим. Это происходит из-за скопления в позвоночнике солей кальция. Из-за этого становится гораздо сложнее двигать суставами или держать спину в напряжении. Хрящи начинают разрушаться, что неизбежно влияет на те элементы, которые находятся в непосредственной близости к позвоночнику.

Сам по себе процесс разрушения начинается гораздо раньше, примерно в 45 лет. Но иногда процесс может протекать гораздо быстрее, например, в силу каких-то жизненных обстоятельств. Например, могут повлиять как сидячий образ жизни, так и чрезмерные физические тренировки или просто тяжелый физический труд. Увеличивает скорость развития и наличие у пожилых людей каких-либо травм позвоночника в прошлом.

 

Какие факторы могут влиять на развитие остеохондроза у пожилых людей:

  • Различные проблемы с пищеварительной системой
  • Избыточный вес
  • Генетическая предрасположенность к заболеванию
  • Неправильная осанка
  • Употребление алкогольных напитков и табака
  • Плоскостопие

 

Виды остеохондроза:

Поясничный отдел — различные жизненные обстоятельства могут сказаться на позвоночнике. Образ жизни, особенности работы, занятия спортом в более раннем возрасте. Если у человека раньше была сильная нагрузка, а затем резко произошла смена уровня активности, организм отреагирует на отсутствие физических нагрузок.

Грудной отдел — часто причиной появления является малоподвижный образ жизни. Локализация болей происходит в грудном отделе недалеко от сердца. Из-за сильного кашля может отдаваться в центре позвоночника.

Шейный отдел — в основном возникает из-за избыточного веса, перенесенных ранее травм и сидячего образа жизни. Часто бывает так, что одновременно развиваются две форма, шейный и грудной остеохондроз.

 

Профилактика:

Лучше всего, если профилактические работы начнутся еще в раннем возрасте. Следить за осанкой, физическими нагрузками, следить за весом.  Но и профилактика, которую выполняет пожилой человек тоже принесет свои плоды. Необходимо соблюдать режим, исключить употребление алкоголя и табака из своей жизни, следить за весом и стараться чтобы физические нагрузки были в балансе.

Терапия назначается только квалифицированным специалистом! Лекарственные средства помогут снять болевые ощущения, а также помогут улучшить кровоток. Медикаментозная терапия предполагает ортопедический режим. Важно правильно питаться и соблюдать водный баланс.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.
Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.