Практически треть пациентов старше 55 лет страдает от желчнокаменной болезни. Одним из важнейших шагов в лечении, профилактике обострения заболевания или для облегчения его симптомов служит правильное питание. 

Ранее мы уже разбирали саму желчнокаменную болезнь и причины ее возникновения у пожилого человека. В другой статье мы говорили о диагностике, лечении и профилактике. Сегодня мы подробнее разберем питание пожилого человека при желчнокаменной болезни. 

Важно отметить, что при риске развития камней в желчном пузыре и профилактике специальная диета — это еще не все. Необходимо менять весь образ жизни, чтобы не запустить болезнь и не вызывать новых приступов. 

Рекомендации по питанию пожилого человека

Конечно, все обследования проводит врач и он же дает рекомендации по питанию и новому образу жизни, который подходит конкретному пациенту. Очень важно учитывать все нюансы по состоянию здоровья и самочувствия пожилого человека. В зависимости от степени развития заболевания выбирается метод лечения. 

В любом из вариантов необходимо придерживаться определенных правил и исключить из рациона такие продукты как: еда с большим количеством специй и острая, жирная, жареная, копченая, исключаются также алкогольные напитки, табачные изделия и шоколад. Все это не только негативно сказывается на ухудшении состояния организма в целом, но и довольно легко может вызвать обострение заболевания. Потребление жиров тоже стоит сильно снизить. 

Необходимо соблюдать питьевой режим, употребляя в сутки не менее 1.5 литров чистой питьевой воды без примесей. Лучше всего соблюдать питьевой режим, то есть разделять количество всей употребляемой воды на весь день по небольшим порциям. Можно сделать специальное расписание или какие-то другие напоминания, чтобы не забывать пить необходимый суточный объем жидкости. 

Как правило, пожилому человеку предлагается придерживаться дробного питания. В этом случае необходимо есть маленькими порциями, но часто, примерно 6 раз в день. При это еда не должна быть чрезмерно горячей или холодной — предпочтительней “золотая середина” — в меру теплая пища, которая не обжигает и для переваривания которой организму не нужно работать более усиленно. 

Предпочтительным способом приготовления пищи является готовка на пару, иногда запекание. Стоит употреблять больше овощей и фруктов, при этом овощи лучше употреблять после термической обработки (приготовление на пару). Масло рекомендуется добавлять с аккуратностью — это может быть сливочное масло или растительное (нерафинированное). 

При выборе мяса, рыбы и птицы стоит отдать предпочтение нежирным сортам: телятина, индейка, курица, говядина, треска, минтай, хек и прочие. 

Макаронные изделия выбираются из твердых сортов пшеницы, из круп стоит отдать предпочтение рисовой, гречневой, овсяной, в некоторых случаях допускается пшеничная и булгур. Хорошим вариантом будут различные супы-пюре из овощей, особенно из тыквы. Молочные продукты только обезжиренные. 

Важно сказать и о том, от чего точно придется отказаться:

  • Сыры, жирные кисломолочные продукты;
  • Копченое, соленое, жареное, острое;
  • Консервация, полуфабрикаты;
  • Свежая выпечка и хлеб;
  • Жирная рыба и мясо;
  • Кислые фрукты;
  • Яичные желтки;
  • Грибы.

Народные средства

Запрос на различные народные рецепты довольно велик по отношению к любому заболеванию. Часто к ним прибегают и пациенты с желчнокаменной болезнью. Но стоит помнить, что различные отвары, конечно, могут “расшевелить” камни в желчном. Но это может вызвать закупорку желчевыводящего протока и как следствие его закупорку. А в этом случае может понадобиться экстренное вмешательство врачей. Лечить данное заболевание необходимо проверенными методами, чтобы не нанести вреда организму. Можно воспользоваться и народными рецептами, однако только после обследования и консультации с лечащим врачом. 

Персонал стационара сестринского ухода  «Родные люди»  в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и желчноменной болезнью.