Кератома — это доброкачественное образование, появляющееся на коже человека. О причинах появления кератом у пожилого человека мы писали в этой статье

Кроме описания симптомов для диагностирования кератомы необходимо уточнить ряд вопросов. Сначала специалисту необходимо провести осмотр пожилого человека для того, чтобы понять, к каким видам кератом может принадлежать данный случай. Для этого изучается местоположение кератомы, ее размеры, цвет и другие параметры. 

После визуального осмотра пожилого человека врач может направить его на дополнительные виды обследования. В некоторых случаях необходимо уточнить предполагаемый диагноз, так как в ряде случаев кератомы могут быть опасными для пожилого человека. Необходимо исключить все опасные новообразования. 

Для этого врач производит визуальную оценку кератомы с помощью дерматоскопа. При помощи данного инструмента можно получить очень сильное увеличение, что помогает диагностике кератомы. Если специалист видит, что кератома может перейти в опухоль или слишком быстро увеличивается, то оперативно проводят гистологию (исследование ткани под оптическим микроскопом). Для этого врач берет на анализ часть кератомы и отправляет ее на исследование. 

Как лечат кератому у пожилого человека?

Для лечения могут использоваться как консервативные, так и оперативные методики лечения. Если есть подозрение, что образование может перейти в онкологию — назначаются цитостатики и противоопухолевые антибиотики. Если по каким-то причинам консервативные методы лечения не действуют или нет возможности использовать именно этот вид лечения — необходимо обратиться к оперативному удалению. 

Для того чтобы удалить маленькие кератомы (так называемые солнечные) может быть достаточно препаратов. Для этого на нужный участок наносится средство, которое может быть в разных формах и содержит в себе активные кислоты и цитостатики. Прижигание образований должно происходить только под наблюдением специалиста, так как необходимо соблюдать дозировку и чтобы не получить каких-либо ухудшений здоровья. 

В случае домашнего лечения назначают средства, в которых активных веществ значительно меньше — нанесение на кератому 2 раза в день в течение месяца принесет свои результаты. Через время в области кератомы возникнет язвенный дефект, который обрабатывается лекарственными средствами, способствующими регенерации. Попытки удаления кератомы в домашних условиях строго противопоказаны, так как при травме тканей можно нанести серьезный урон здоровью!

Если говорить об оперативном методе лечения, то есть следующие варианты:

  • Хирургический — в этом методе производится иссечение новообразования скальпелем
  • Электрокоагуляция — этот способ предполагает для удаления использование такого прибора, как электропетля
  • Удаление лазером — заключается в удалении кератомы с помощью воздействия на ткани лазерного луча
  • Удаление радиоволнами — данный метод использует для удаления кератомы радиоволны
  • Криодеструкция — данный метод не предполагает использование анестезии, так как производится с помощью воздействия сверхнизких температур на кератому и является практически безболезненным

Профилактические меры

Самой главной рекомендацией является защита от солнечных лучей, как в отношении проводимого на открытом солнце времени, так и относительно использования специальных солнцезащитных средств. 

Если у пожилого человека уже есть кератомы, то:

  • Нельзя носить тесную натирающую одежду — лучше всего отдать предпочтение свободной удобной одеждой из натуральных тканей.
  • Беречь кожу от попадания на нее различных химических веществ, использовать перчатки при взаимодействии с бытовой химией, животными и растительными ядами. 
  • Правильно питаться, убрать из рациона пищу с канцерогенами, жареное. Употреблять в пищу больше продуктов, которые содержат витамин Р.

Напоминаем, что при обнаружении кератомы необходимо незамедлительно обратиться к врачу для обследования!