Кератомой называют доброкачественное новообразование, появляющееся на коже человека, которое образуется из-за скопления большого количества клеток эпидермиса. По виду кератомы напоминают пигментные пятна покрытые чешуйками, которые немного возвышаются над поверхностью кожи и имеют более темный цвет.

Место их более частого возникновения — это кожа на лице, руках и предплечьях, верх спины. Чаще всего кератома диагностируется у людей старше 60 лет, однако в некоторых случаях может возникнуть и в более раннем возрасте. Сильного разброса по полу нет, однако у мужчин наблюдается несколько чаще — возможная причина кроется в том, что мужчины гораздо реже используют защитные средства и косметику для ухода за кожей. 

Кератома может появиться в единственном числе, но могут быть и варианты с множеством кератом.  Несмотря на то, что кератомы характеризуются как доброкачественные новообразования, некоторые их виды относят к пограничным образованиям. Также и возникновение кератом у разных групп людей может говорить о повышении риска онкологических заболеваний. В том случае, когда кератомы опасные и их большое количество, то необходимо у специалиста. Дерматолог-онколог должен периодически делать оценку состояние кератомы и возможных рисков появления онкологии. 

Почему могут появиться кератомы?

На данный момент процесс возникновения кератом является многофакторным, так как нет единого фактора, который был бы выделен как причина. Одним из самых значительных факторов называют дистрофию клеток эпителия. В этом случае кератомы могут возникнуть из-за некорректной работы двух функций кожи — отмирания и восстановления эпидермиса. Когда эти функции выполняют свою работу, то кожа вовремя обновляется. В процессе старения кожа начинает хуже защищать организм от воздействия внешних факторов, становится более чувствительной к воздействиям. От этого растет риск возникновения новообразований.

Основным фактором риска для возникновения кератом можно смело назвать ультрафиолетовое излучение. Когда его слишком много, то излишки поглощает мелатонин, который является кожным пигментом. Он накапливается в области кератиноцитов кожи, остается в верхних слоях из-за эффекта накопления. 

С возрастом многие процессы в организме пожилого человека замедляются, как например и обмен веществ. Однако выделение мелатонина не останавливается, а даже растет — вместе с этим приходит гиперкератоз, далее — кератома. Иммунная система, также, теряет часть изначальных функций, поэтому она не препятствует росту клеток кожи и возникновению ороговевших участков. 

Также причиной возникновения кератомы иногда заключается в генетическом сбое — в этом случае необходимо специальное лечение, которое сможет скорректировать вещества. Соматические патологии также могут оказать свое влияние, как и воздействие различных химических веществ (лекарственных препаратов, растительных и животных ядов).

Виды кератом

  • Солнечная кератома — на поврежденных местах происходит шелушение (чешуйки сухие и имеют серый оттенок), затем появляются бляшки. Месторасположение на лице, спине, ступнях и кистях. Развивается не быстро, впоследствии становится плоскоклеточным раком. Часто поражает мужчин после 45 лет, в группе риска люди со светлой кожей. 
  • Сенильная кератома — также ее называют старческий кератоз. Изначально начинают появляться небольшие пятна желтого оттенка в несколько сантиметров, со временем они уплотняются и покрываются жирными корочками, которые нетрудно отделить от кожного покрова. По прошествию времени они утолщаются, наращивают слои, поверхность покрывается трещинами. Изменяется цвет — он становится коричневым или даже черным. Локализация в области плеч, груди, спины, а также на той части головы, где растут волосы. На лице и шее появляется довольно редко. Развивается медленно, может образовывать группы воспалений. Встречается у пациентов после 35, но он не часто перерастает в онкологию. 
  • Себорейная кератома — вначале появления диаметр несколько сантиметров, пятно желтого оттенка. Со временем оно начинает становиться более плотным, появляются коросты. Происходит увеличение размеров, а корка — также как в случае с сенильной кератомой — становится коричневого или черного цвета, поверхность покрывается трещинами. Локализация на спине и плечах, груди, части головы, на которой растут волосы. Локализация на верхней части тела и на части головы, на которой растут волосы. 
  • Роговая кератома — пятно серого или коричневого цвета, постепенно покрывающееся ороговевшими частицами, формируя выпуклость с шелушением. Возвышается над кожными покровами незначительно. Имеет вариативную локализацию, иметь различный диаметр и очертания, быть в единственном числе или во множественной форме. Требует оперативного вмешательства, потому что есть вероятность перехода в рак. 
  • Фолликулярная кератома — поврежденная кожа становится розового оттенка, идет небольшими бугорками. Места возникновения — нос, щеки, губы. 
  • Ангиокератома — выглядит как сосудистое образование в виде маленьких (диаметр до 10 миллиметров) узелков, имеющих красный, синий или черный цвет. Места возникновения — живот, спина, кисти, ступни, половые органы. 

В случае обнаружения кератомы у пожилого человека необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.