Гипоксией называют состояние, при котором снижается уровень кислорода в отдельных органах или тканях или же во всем организме в целом. Кислородная недостаточность может возникнуть по причине низкого содержания кислорода в воздухе, а еще при низком содержании кислорода в крови и тканях человека. 

В некоторых случаях нехватка кислорода может быть временной — например пожилой человек долго сидел в душной комнате без проветривания. Если он выйдет на прогулку подышать свежим воздухом и оставит квартиру проветриваться в его отсутствие, то скорее всего эта проблема быстро решится. Но некоторые случаи гипоксии происходит из-за патологий и решение этих проблем требует гораздо больших усилий, чем простая прогулка. В том случае, если пожилой человек длительное время находится в состоянии кислородного голодания, то это может привести к проблемам в работе органов и даже к необратимым последствиям. 

Виды гипоксии у пожилого человека 

Виды гипоксии классифицируются по-разному в зависимости от критериев. Таким образом можно выделить:

Классификация по видам тяжести:

  • Легкая степень — в случае легкой степени гипоксии за счет компенсаторных механизмов есть возможность доставки кислорода в необходимые места организма
  • Средняя степень — во время степени средней тяжести можно отметить некоторые изменения: проблемы с кислотно-щелочным балансом, ухудшение метаболизма. В этой степени появляются уже довольно ощутимые проблемы — появляется чувство сонливости, апатия, утомление, становится сложно держать фокус, гораздо тяжелее становится выполнение ежедневных задач. 
  • Тяжелая степень — во время тяжелой степени изменения, которые происходят из-за гипоксии, являются необратимыми. Самочувствие пожилого человека стремительно падает, начинаются проблемы с сознанием и речью, может появиться неконтролируемое мочеиспускание и дефекация. 

Классификация по скорости развития:

Мгновенная гипоксия — может развиться буквально за несколько секунд. Может возникнуть в случае травмы, переставшего корректно работать внутреннего органа или же из-за удушья. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение, так как это состояние может привести к летальному исходу. 

Острая гипоксия — получает развитие из-за провоцирующего фактора, например это может быть какое-либо воспаление дыхательных путей, из-за которого отверстие значительно сильно уменьшается и не позволяет поступать кислороду в необходимом количестве в легкие. Если продолжительное время ничего не предпринимать для того, чтобы купировать данное состояние, то это приведет к необратимым изменениям.

Хроническая гипоксия — может не иметь каких-либо ярких и выразительных симптомов, за счет чего может развиваться не только месяцами, но даже годами. Однако это не должно вводить в заблуждение — несмотря на медленное течение и развитие хроническая гипоксия может вызвать довольно неблагоприятным изменениям. 

По локализации гипоксия делится на общую (которая действует на весь организм) и местную (которая действует на какой-то конкретный орган).

Причины возникновения гипоксии у пожилого человека

  • Гипоксическая — это те случаи, когда в воздухе снижается уровень кислорода — например на высоте в горах или в помещениях, которые не проветриваются;
  • Дыхательная — появляется при частичном или полном перекрытии воздуха в легких, чем мешает циркуляции — например отек или воспаление;
  • Кровяная — возникает в ситуации, когда кровь не может сделать присоединение эритроцитов к гемоглобину — в том числе такое бывает при анемии;
  • Циркуляторная — это такая ситуация, в которой кровь не может доставить кислород к тканям — такое случается при различных проблемах с сердцем и сосудами;
  • Тканевая — проявляется как некорректное поглощение тканями организма кислорода;
  • Перегрузочная — из-за очень большой нагрузки на какой-либо орган или ткань;
  • Смешанная — может состоять из нескольких причин, которые приводились выше.