Дыхательные практики не только очень полезны для пожилых людей, но и очень просты в исполнении. А пользу, которую они принесут очень трудно переоценить. 

Про пользу, рекомендации и противопоказания дыхательной гимнастики для пожилого человека можно прочитать в статье “Польза дыхательных практик для пожилого человека”

Каких видов бывают дыхательные упражнения?

Есть множество методик дыхательных упражнений, которые были разработаны различными специалистами. Также техники дыхания используются в таких практиках, как занятия йогой и пилатесом. В целом, очень много где особое внимание уделяется различным способам дыхания. Более подходящую дыхательную практику можно подобрать после консультации специалиста или лечащего врача. 

Однако можно выделить три типа дыхательных упражнений:

Статические — такие практики дыхания, при которых все упражнения необходимо выполнять в неподвижном состоянии либо с минимальным количеством движений. Основная задача такого типа практик — это разделение дыхания на два канала, через рот и через нос. Тренируется удлиненный вдох, формируется правильное речевое диафрагмально-реберное дыхание. 

Динамические — эти практики выполняются (как можно понять из названия) в динамике, в процессе движения. Могут производиться в момент выполнения различных физических упражнений. В процессе занятий лечебной физкультурой нервная система пожилого человека совершает перестройку по типу образования условного дыхательного рефлекса. 

Дренажные — такой вид дыхательных упражнений направлен на то, чтобы помогать отхождению и избавлению от мокроты, а также избавлению от жидкостей, которые выделяются из мелких кровеносных сосудов при воспалительных процессах. 

Какие дыхательные практики можно выделить для пожилого человека?

  • Правильный кашель — может использоваться пожилым человеком в случае проблем с откашливанием и трудностями в избавлении от мокроты. Необходимо выполнять это упражнение только после того, как пожилой человек полностью выздоровел после воспалительных заболеваний дыхательных путей. Основной задачей является упрощение откашливания. Для этого в руки берется подушка, которая прижимается к брюшной полости во время процесса кашля. При кашле в таком положении мокрота проще выходит из легочных путей, поэтому процесс откашливания становится проще. Нужно выполнять практику несколько раз в день на протяжении недели. 
  • Дыхание диафрагмой — диафрагмой является мышечную перегородку, именно она делит брюшную и грудную полости. Укрепление диафрагмы играет большую роль для того, чтобы дыхание осуществлялось без проблем. Для выполнения упражнения понадобится лечь либо сесть на стул имеющий высокую спинку. Необходимо, чтобы вдохи воздуха были плавными, руки должны находиться на животе. При этом грудь не должна двигаться, а вот живот обязан надуваться и сдуваться во время дыхания, вдыхать воздух необходимо через нос. Выдох делается медленно и постепенно, но уже с помощью рта, при этом губы складываются в трубочку, а живот втягивается. Данная дыхательная практика делается трижды в день по 5 вдохов и выдохов. 
  • Глубокое дыхание — данное упражнение позволит увеличить количество кислорода в легких. Необходимо занять удобное положение, спина должна быть прямой, можно использовать спинку стула. Пожилой человек должен медленно и глубоко вдыхать воздух на протяжении 4 секунд, после этого он должен сделать задержку дыхания в 8 секунд. Далее идет медленный выдох в 8 секунд через рот (губы должны быть сложены трубочкой). Делается небольшой перерыв в пару секунд и затем пожилому человеку необходимо сделать выдох еще дважды. 
  • Работа лопатками — такая практика поможет сделать дыхание более глубоким, расправить ребра. Для выполнения упражнения будет необходимо лечь на спину или сесть на стул прислонившись к спинке. Руки необходимо разместить вдоль тела (в положении лежа ладони должны быть направлены вверх). Пожилой человек должен неспешно сводить лопатки, а после опускать их — при этом грудная клетка будет сама подаваться вперед. Вдохи должны быть медленные, нужно вдыхать воздух с помощью носа. Выдохи ртом, губы трубочкой. Перерывы между вдохами должны составлять пару секунд, а всего вдохов должно быть 5.
  • Мышцы грудной клетки — данная практика поможет повысить кислород в легких пожилого человека и улучшает движение воздуха в них. Может выполняется как лежа, так и сидя. В начальной позиции лопатки сводятся вместе и опускаются. После этого руки, которые сцеплены между собой поднимаются наверх, они должны находиться над головой. Производится глубокий вдох через нос, а выдох делается через рот, при этом во время выдоха неспешно опускаются руки. Необходимо сделать данное упражнение 5 раз. 

Упражнения улучшающие дыхание невероятно полезны, однако лучше всего пожилому человеку перед выполнением проконсультироваться с его лечащим врачом!