Ароматерапия — это популярная процедура, которая позволяет с помощью эфирных масел цветов и растений выровнять и улучшить психоэмоциональное и физическое состояние человека. Ароматерапия используется, в том числе и в домах престарелых. Использование эфирных масел помогает пожилым людям улучшить состояние своего здоровья, нормализовать сон, поднять настроение, снять тревожность.

При правильном использовании и верном выборе дозировки эфирные масла не вызывают побочных эффектов. Тем не менее, перед использованием необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом!

На какие моменты необходимо обратить внимание при покупке эфирных масел:

  • Пузырек — емкость, в которой хранится непосредственно эфирное масло, должна быть из темного стекла. Сама упаковка не должна иметь повреждений.
  • Срок годности — необходимо проверить при покупке, соответствует ли срок годности. Товар не должен быть просрочен и должен быть годен к использованию какое-то время после покупки.
  • Цель — необходимо понимать, для чего покупается эфирное масло, какие проблемы оно должно решать. Так же важно понимать, как именно будут его использовать (аромалампа, массаж, водные процедуры).

При необходимости можно попросить протестировать запах (как сам аромат, так и его интенсивность).

Оказание влияния на организм двумя способами:

Гуморальная регуляция — механизм регуляции процессов жизнедеятельности в организме, который осуществляется через слюну, кровь, лимфу и т.д.
Нервно-рефлекторный метод — за счет рецепторов, находящихся в обонятельной зоне носа, запахи моментально «считываются» и передаются в ЦНС. Это оказывает влияние на эмоциональный настрой человека.

Цель использования эфирных масел

Масла могут использоваться для различных целей, это может быть, как психоэмоциональная проблема, так и физиологическая. Чаще всего используют для поднятия настроения и приобретения внутреннего равновесия, но это не значит, что в других сферах масла менее эффективны.

Эфирные масла используются в качестве различных средств, таких как:

  • Противовоспалительные средства
  • Противовирусные средства
  • Природные антисептики
  • Антидепрессанты
  • Желчегонные и мочегонные компоненты

Так как эфирные масла имеют огромное множество видов, а их использование так же является широким, при подборе подходящих конкретному человеку средств проблем не возникает. При подборе важно учитывать индивидуальные предпочтения и противопоказания, так как аромат не должен вызывать негативных эмоций и реакций организма. Каждое из масел может использоваться для лечения различных заболеваний.

Какие эфирные масла пользуются наибольшей популярностью?

  • Лавандовое масло — антисептическое и бактерицидное средство, хорошо утоляет боль. Помогает снятию нервного напряжения, ослабляет спазмы мышц. Масло помогает снять головные боли и нормализовать давление, оказывает положительное влияние на дыхательную систему.
  • Эвкалиптовое масло — противовоспалительный, бактерицидный эффект. Уменьшает головные боли, снимает заложенность носа и носовых пазух.
  • Масло перечной мяты — одно из популярнейших масел для лечения головной боли. Очень хорошо работает в паре с лавандовым маслом, так как лаванда является успокаивающим средством, а перечная мята — тонизирующим. Вместе они дают потрясающий мягкий эффект.
  • Масло ромашки — как и ромашковый чай, данное эфирное масло обладает успокоительным эффектом, считается очень мягким. Так же это масло помогает при таких проблемах как головная и мышечная боль (и зубной!), невралгии.

Перед использованием проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Стационар сестринского ухода "Родные люди"