Причин, по которым ваш близкий человек пожилого возраста может оказаться в таком положении, что не может самостоятельно делать некоторые привычные для него вещи может быть множество. Мы поговорим о том, что необходимо знать, чтобы обеспечить должный уровень заботы о его состоянии.

В каких именно моментах вы можете быть полезны для своего близкого пожилого родственника или друга?

  • Поддержание необходимого уровня гигиены — это очень важно по многим причинам. Необходимый уход потребуется не только для того, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне, но также и обеспечить необходимое пожилому человеку чувство комфорта. Представьте, насколько затруднительно не иметь возможности самостоятельно производить необходимый уход для пожилого человека в такой ситуации? Поэтому действовать необходимо аккуратно, чтобы не ставить своего близкого человека в сложное положение. Проведите с ним спокойную беседу, объясните, что для вас это не станет обузой, а возможность оказать необходимую помощь в уходе вам за радость. Поверьте, даже если сначала пожилому человеку будет немного неловко, после беседы он расслабится и доверится вам, а уровень его беспокойства заметно снизится. При этом, данное сближение позволит вывести ваши взаимоотношения на новый уровень.
  • Забота о коже пожилого человека — все мы знаем, что с возрастом кожа пожилых людей истончается и становится все более уязвимой, особенно если на нее есть агрессивное внешнее воздействие. Очень важно регулярно проводить гигиенические процедуры и всячески заботиться о коже. Если у пожилого человека есть такой диагноз, как недержание (у нас есть статьи о мужском и женском недержании), то необходимо вдвойне аккуратнее производить должный уход. В противном случае можно вызвать массу проблем, так как каловые массы и моча могут нанести сильный вред и без того нежной коже. Используя специальные средства для очищения и увлажнения кожи, вы сможете очень сильно поднять уровень уверенности в своих силах у пожилого человека.
  • Пролежни и опрелости — это очень серьезная проблема для многих лежачих пожилых людей. К сожалению, столкнуться с ними может практический каждый человек. Поэтому старайтесь при проведении ежедневных гигиенических процедур следить за тем, чтобы замечать малейшие признаки появления пролежней у пожилого человека, чтобы незамедлительно начать с ними борьбу. Так же важно следить за тем, чтобы у пожилого человека ни в коем случае не появлялись опрелости. Если все-таки такое случилось, необходимо незамедлительно начать лечение. Можете прочитать наши статьи о причинах возникновения опрелостей и натуральных средствах для их лечения.
  • Возможные перемещения по квартире или дому — если состояние пожилого человека позволяет ему с вашей помощью иногда совершать небольшие перемещения, обязательно осуществляйте подобные прогулки. Во всех отношениях это хорошая идея. Даже немного передвижений в день помогут размять мышцы, суставы, хотя бы просто сменить картинку перед глазами. Но будьте аккуратнее, делайте это только в случае, если подобные перемещения не представляют угрозы для пожилого человека. В противном случае стоит воздержаться от подобной практики, пока состояние здоровья пациента не придет в норму.
  • Взаимодействие с внешним миром — так или иначе, ваш близкий человек должен чувствовать заботу и душевное тепло. Практически любому пожилому человеку будет приятна забота, внимание, так необходимые в данном положении тактильные ощущения. Можно сделать массаж, расчесать волосы, даже просто подержать вашего близкого за руку. В некоторых случаях будет уместно провести сеанс видеосвязи, например, с далеко живущими родственниками и близкими, для пожилых людей это всегда очень интересно и приятно, так как они еще не успели пресытиться возможностями современных технических новшеств. В некоторых случаях вполне возможно даже заняться некоторыми видами творчества, придумать какие-то хобби (можете воспользоваться нашими вариантами для мужчин, женщин и общими). Самое главное — это соблюдение безопасности, ведь организм пожилого человека все-таки может быть довольно слабым.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.
Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.