Комнатные растения — это не только живое украшение дома или квартиры, но и зеленый помощник для здоровья пожилого человека. Ведь уход за растениями можно рассматривать не только как хобби, но и как такую деятельность, которая помогает улучшить моральное и физическое состояние. В этой статье хотелось бы более подробно поговорить о видах комнатных растений, которые лучше всего подойдут для пожилых людей и принесут пользу. 

1. Алоэ вера

Алоэ вера можно смело назвать одним из самых популярных растений для выращивания дома. Одна из причин — это очень простой уход и условия содержания. Для данного растения достаточно редкого полива и немного солнечного света. Никаких сложных манипуляций не требуется! При этом алоэ вера является очень ценным растением с точки зрения здоровья — в нем практически сотня различных полезных веществ, включая витамины и минералы. Мясистые крупные листья растения можно использовать различными способами, так как алоэ вера используют в косметологии и фармацевтике. 

2. Крассула

Крассулу довольно часто называют денежным деревом (за счет круглых, похожих на монетки листков) или же толстянкой. Растение является очень популярным и весьма распространено. И не зря, ведь крассулу очень просто выращивать и ухаживать за ней. Растение много разновидностей, однако самым распространенным видом является как раз деревце с круглыми или яйцеобразными толстыми листками. Есть и менее распространенные виды, например Хоббит или Голлум, листья которых похожи скорее на кораллы. В любом случае, растение популярно не в последнюю очередь из-за простого ухода и прекрасного вида, что отлично подойдет для пожилого человека. 

3. Каланхоэ

Такое растение как каланхоэ нельзя назвать редким, в домах и квартирах оно встречается довольно часто. Имеет некоторую схожесть с алоэ вера — у растения тоже плотные толстые заостренные листья, некоторые виды тоже являются лечебными (например каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона). Если говорить о традиционной медицине, то этот вид растения используют для лечения инфекций, воспалений и ревматизма. Каланхоэ также является неприхотливым растением, за которым просто ухаживать пожилому человеку. 

4. Фикус

Из видов фикусов чаще всего можно встретить такие виды как фикус Бенджамина и фикус каучуконосный (Эластика). Фикус растение довольно большое, крепкое и при отсутствии подрезки может вырасти очень высоким. За счет большого количество листьев достаточно сильно чистит воздух и насыщает его кислородом. За фикусом нужен более обстоятельный уход и стоит учесть, что растение не любит переезжать с места на место, сквозняки и прямые солнечные лучи. Однако растение выглядит очень красиво и при должном уходе будет радовать пожилого человека своим видом. 

5. Хлорофитум

Невероятно популярное растение для выращивания и содержания. Все дело в том, что хлорофитум считается одним из самых простых в уходе растений. При этом у него очень много различных видов на любой вкус. Растение очень выгодно смотрится как на подоконнике, так и в подвесных корзинах или стеллажах. За счет того, что у растения пышная охапка листьев оно смотрится нарядно и свежо. Уход за растением самый простой — умеренный полив и подходящая почва. 

Растения легко могут стать полезными помощниками для пожилого человека. Они являются не только зеленым украшением для жилья, но и улучшают настроение. При этом растения помогают чувствовать себя лучше, а уход за ними приносит удовлетворение и радость. Выбрав для пожилого подходящее растение можно привнести в его жизнь много счастливых моментов. Ведь так приятно заботиться о тех, кто в этом нуждается!