Псориаз — это заболевание, которое поражает кожные покровы, то есть относится к дерматозам. Данное заболевание относится к аутоиммунным, является хроническим и неинфекционным.

Причины возникновения заболевания:

До сих пор нет однозначного ответа, почему возникает такое заболевание как псориаз. Исследования помогли выявить риск возникновения данного заболевания в том случае, если эта болезнь была у кого-то из родственников, то есть у псориаза имеется генетическая предрасположенность. Заболевание влияет на многие системы организма — эндокринную, иммунную и даже нервную.

Факторы риска: 

Нарушение обмена веществ — у множества пациентов с данным заболеванием присутствуют проблемы с обменом веществ, а также нарушение нормальной работы органов пищеварительной системы, в частности поджелудочной железы и печени. 

  • Нарушения работы эндокринной системы — по данным разных исследований повышенное или пониженное функционирование щитовидной железы (относительно параметров нормы) действительно наблюдается у людей, которые болеют псориазом. У тех людей, которые давно болеют псориазом есть изменения, проявляющиеся в снижении функционирования коры надпочечников. Прием сильных антибиотиков и препаратов, в составе которых содержатся гормоны также могут послужить спусковым крючком для начала развития псориаза. 
  • Функциональные нарушения нервной системы — травма психики или сильное умственное переутомление могут послужить началом развития болезни или вызвать осложнение ее течения. Сильные стрессы, эмоциональные переживания, длительное напряжение — все это может запустить процесс развития псориаза. 
  • Сухой тип кожи — данный тип кожи наиболее подвержен различным травмам и является самым чувствительным к воздействию внешних факторов. Различные воздействия на кожные покровы, а также наличие других кожных заболеваний могут послужить причиной развития псориаза.
  • Употребление алкогольных напитков и курение табака

Пол практически не играет роли, у женщин и мужчин псориаз встречается примерно в равной степени. Заболевание может начаться в любом возрасте, однако можно выделить два периода, когда риски повышаются — это молодой возраст 15-20 лет и возраст после 50-60 лет. К сожалению, заболевание может поразить человека в любом возрасте, но эти периоды являются наиболее рисковыми. 

Однако, если в более молодом возрасте у человека есть запас сил организма на лечение и борьбу с псориазом, то в более зрелом возрасте из-за некоторых факторов становится сложнее лечить это заболевание. Чаще всего люди после 60 лет уже принимают какие-либо лекарства для лечения возрастных заболеваний, это может негативно сказаться на развитии псориаза (усугубив его форму) или может не сочетаться с теми препаратами, которые будет необходимо принимать для его лечения. 

В медицинской литературе чаще всего приводят следующие признаки и особенности псориаза в пожилом и старческом возрасте: длительная продолжительность течения заболевания (40-60 лет), ухудшение тяжести течения, уменьшение продолжительности ремиссий. 

Иногда симптомы псориаза могут быть похожи на другие заболевания поражающие кожу, что достаточно сильно искажает общую картину заболевания. Лучше всего при первых симптомах кожного заболевания обратиться к профильному врачу. 

Лечение псориаза

Лечение в пожилом возрасте проходит сложнее, чем в молодом, однако и в этом случае комплексное лечение может значительно улучшить самочувствие пациента. Самое важное — не заниматься самолечением!!! Необходимо убедиться, что это именно псориаз, а не другое заболевание с похожей симптоматикой, для этого врач должен поставить диагноз. Далее необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача, как правило назначается комплексная терапия, вводится специально подобранная диета и для каждого конкретного случая выбираются свои препараты для лечения.

Ни в коем случае нельзя пользоваться жесткими мочалками в душе, нельзя механически воздействовать на пораженные участки кожи, лучше использовать свободную одежду из натуральных тканей. Важно соблюдать режим сна и по возможности избегать стрессовых ситуаций.