Аутоиммунными заболеваниями называют те, которые возникли из-за нарушений работы иммунной системы человека — она начала идентифицировать органы и ткани собственного организма как враждебные и начала их атаковать. Часто такой вид называют системными — ведь часто страдает целая система органов или и вовсе весь организм пожилого человека.

Почему возникают аутоиммунные заболевания?

Иммунная система — это система организма, которая защищает его от проникновения различных чужеродных бактерий, вирусов и так далее, всего того, что может навредить правильному функционированию организма. Еще она контролирует клетки организма, которые уже не могут выполнять свои функции уничтожая их. Иммунная система человека начинает свое формирование на момент нахождения эмбриона в утробе матери, развитие с самого первого дня жизни. 

Очень важная и значительная часть ее развития приходится на возраст от 12 до 15 лет (всего выделяют 5 основных этапов от первых дней жизни условно до подросткового возраста). У девочек это возраст около 12-13, у мальчиков немного позже — 14-15 лет, в этом возрасте начинает уменьшаться масса лимфоидных органов, окончательно формируется типы иммунного ответа. Лимфоциты, как основные клетки в иммунной системе контролируют работу клеток других видов, у них есть способность распознавать чужеродные белки для того, чтобы успешно справляться с различными инфекциями. Но есть некоторое количество лимфоцитов, которые принимает свои белки за “врагов” — это необходимо для процесса обновления некачественных и больных клеток организма, таких лейкоцитов четко ограниченное количество. Однако в случае ошибки активируется режим борьбы со здоровыми клетками. Это событие и запускает начало развития системных заболеваний. 

Причины возникновения аутоиммунных заболеваний

Причины, по которым происходит такой сбой все еще не изучены полностью, однако можно выделить некоторые моменты, позволяющие разделить причины возникновения данного заболевания на две группы:

Внутренние — данная причина заключается в передаче различного рода генных мутаций. В одном случае по наследству будет передаваться заболевание, то есть если у кого-то из родственников было аутоиммунное заболевание и оно передалось одному из членов семьи, поражены будут те же органы. В другом случае при стечении определенных обстоятельств и воздействии некоторых факторов есть предрасположенность к тому, чтобы начало развиваться аутоиммунное заболевание. 

Внешние — эта причина не зависит от генов или предрасположенности человека. Заболевание может появиться из-за внешнего воздействия, чаще всего причиной будут возбудители инфекционных заболеваний или же физическое воздействие. Происходит изменение молекул до такого уровня, на котором их перестают идентифицировать как свои и начинают атаковать как врагов. 

Самые распространенные патологии

Эти патологии встречаются чаще других соответственно являются более распространенными. К сожалению, даже несмотря на то, что их достаточно долго изучают и имеют определенный объем информации о заболевании, лечения для них все еще не существует. Вся терапия лишь замедляет скорость развития и прогрессирования патологии, позволяя поддерживать качество жизни пациента. 

  • Сахарный диабет I типа
  • Ревматоидный артрит
  • Миастения
  • Васкулит
  • Гемолитическая анемия
  • Рассеянный склероз
  • Болезнь Крона
  • Псориаз
  • Системная красная волчанка

Персонал стационара сестринского ухода «Родные люди» в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и аутоиммунными.