Пожилым людям крайне полезно заниматься творческой деятельностью, а уж польза занятий музыкой никак не может быть переоценена.

Часто после выхода на пенсию пожилые люди оказываются в некой прострации из-за внезапно образовавшегося у них большого количества свободного времени. Часто это случается из-за того, что человек большую часть своей жизни учился и работал. Не имея при этом достаточно времени для того, чтобы заниматься тем, что нравится. Когда человек все время жил активной жизнью, но не имел ресурса на реализацию своего творческого потенциала, бывает сложно сразу же выбрать что-то конкретное, чем захочется заниматься.

Мы уже писали о занятиях арт-терапией, танцами и о пользе смеха в жизни пожилого человека. Очень важно и полезно, чтобы люди, которые перешагнули определенный возрастной рубеж продолжали (или начинали!) делать то, что приносит удовольствие, укрепляет здоровье.

Необходимо развивать свои таланты, хотя многие люди убеждены, что они не обладают никаким даром. На самом деле каждый человек талантлив, но обычно люди боятся даже просто начать что-либо делать. Важно понять, что самое главное в творчестве сам творческий процесс, а не результат. Во время любого творческого занятия человек получает огромный заряд энергии и чувствует себя счастливее. Особенно важно это чувство для пожилых людей, которые иногда чувствуют себя грустно и одиноко из-за смены привычного образа жизни и изменения уровня ее динамики.

Чем же могут быть полезны занятия музыкой для пожилого человека?

  • Развитие слуха — развивается и улучшается слух. Можно говорить об улучшении показателей как музыкального слуха, так и физиологического.
  • Дыхание — во время игры на музыкальных инструментах, особенно из группы струнно-смычковых или духовых необходимо следить за своим дыханием. Это очень положительно отражается на всей бронхолегочной системе в целом. Пение так же оказывает благотворное влияние, при этом развивает легкие.
  • Развитие моторики — так как во время игры на различных музыкальных инструментах люди задействуют руки, это стимулирует работу соответствующих отделов мозга, в том числе и тех, которые отвечают за речь. Необходимо поощрять и помогать развивать умения игры на различных инструментах людям пожилого возраста.
  • Мышцы туловища и диафрагма — во время занятий пением мышцы туловища и диафрагма работают в более интенсивном режиме. Это стимулирует кровообращение и различные обменные процессы в организме, также позволяет не застаиваться желчи.

Помимо тех плюсов, которые мы уже рассмотрели выше, стоит понимать что занятия музыкой в группах с другими людьми помогает чувствовать единение, тепло, связь. Музыка, как и танец — интернациональный язык, который объединяет людей. Совместная деятельность сближает и позволяет почувствовать себя в кругу близких по духу людей.

Особенно важно заниматься совместной с другими людьми деятельностью людям в пожилом возрасте. Это дает им много тех эмоций, в которых они нуждаются.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.