В пожилом возрасте любая травма переживается сильнее. Это связано с тем, что у пожилых людей регенеративные способности организма ниже, чем у людей молодого и среднего возраста. Следует обращать больше внимания на здоровье пожилого человека, чтобы избежать возможных осложнений травм.


Перелом шейки бедра — одна из самых опасных травм, которые может получить пожилой человек. Важно знать причины, по которым может произойти эта травма, и основные симптомы для своевременной диагностики и лечения.

Причины перелома шейки бедра у пожилого человека

Основные причины перелома шейки бедра:

  • пожилой возраст — из-за физиологических особенностей кость пожилого человека становится более хрупкой и подверженной травмам;
  • дефицит минеральных веществ — недостаток минеральных веществ в организме негативно действуют на прочность кости, также повышая вероятность травмы у пожилого человека;
  • излишняя нагрузка на сустав — в том случае, если на ослабленную кость воздействует длительная нагрузка, кость может сломаться;
  • остеопороз — для остеопороза характерно снижение плотности кости, что увеличивает вероятность перелома.

Симптомы перелома шейки бедра у пожилого человека

Основные симптомы, которые возникают при травме:

  • сильные болевые ощущения, проявляющиеся в паховой области;
  • увеличение болевых ощущений при совершении физической активности;
  • невозможность удерживать ногу навесу в выпрямленном состоянии;
  • увеличение болевых ощущений при контакте с поврежденной ногой.

Лечение перелома шейки бедра

При подозрении на наличии травмы необходимо обращение пожилого человека к врачу. После тщательной диагностики врач сможет установить причину травмы и даст рекомендации по дальнейшему лечению.

Уход и реабилитация

После проведения лечения в первую очередь пожилому человеку необходимо соблюдать постельный режим. В восстановлении также помогут:

В том случае, если вы хотите, чтобы ваш близкий человек чувствовал себя хорошо и был под постоянным присмотром, но по каким-то причинам не можете сделать этого самостоятельно, дом престарелых в Гатчине «Родные люди»  будет рад вам помочь.

В нашем доме престарелых работают высококвалифицированные врачи и медсестры, которые следят за здоровьем и помогают пожилым людям. Также мы предлагаем качественное 5-разовое диетическое питание и разнообразные занятия физической активностью, чтобы пожилой человек мог держать себя в хорошей форме и поддерживать свое самочувствие.