Дом престарелых в Гатчине «Родные люди»

Операция представляет собой сложную процедуру. Необходимо понимать, как подготавливают пожилого человека к операции и как проходит послеоперационный период, какие рекомендации необходимо соблюдать. Это поможет обеспечить эффективность лечения.

Можно ли проводить операции пожилому человеку

В некоторых случаях операция представляет собой единственный способ лечения, который может помочь человеку. При этом решение о проведении операции принимается при учете всех физиологических особенностей пациента.

В том случае, если речь идет об операции пожилого человека, это особенно важно — организм пожилых людей гораздо более чувствителен и подвержен различным повреждениям. Поэтому перед какой-либо операцией необходимо провести тщательное обследование, которое покажет готовность пациента к хирургическому вмешательству.

Подготовка пожилого человека к операции

Перед любым хирургическим вмешательством необходимо проведение диагностики. Для этого необходимы результаты:

  • анализа крови;
  • анализа сахара в крови;
  • анализа мочевины;
  • анализа общего белка;
  • ЭКГ;
  • флюорографии.

Последствия операции у пожилого человека

Кроме того, что операция оказывает лечебный эффект, ее последствия для пожилого человека могут быть самыми разными.

Так, например, обезболивающие, которые применяют при проведении хирургического вмешательства, отрицательно воздействуют на нервную систему. Последствия такого влияния могут быть разными: от когнитивной дисфункции до деменции или болезни Альцгеймера.

Также обезболивающее может вызвать следующие осложнения:

  • тошнота;
  • дрожь;
  • зуд;
  • боль в мышцах;
  • головокружение.

В послеоперационный период необходимо следить за самочувствием пожилого человека. В случае возникновения каких-либо расстройств это поможет вовремя диагностировать начавшееся заболевание и начать эффективное лечение.

 

Полезный материал: Низкое давление у пожилого человека

 

Рекомендации пожилому человеку после операции

После того, как пожилому человеку провели операцию, необходимо соблюдать некоторые простые рекомендации, чтобы обеспечить максимально эффективное выздоровление:

принимайте лекарства — в том случае, если лечащий врач назначил вам лекарственные препараты на послеоперационный период, не стоит пренебрегать ими. Также в восстановлении помогут различные витаминно-минеральные комплексы;

занимайтесь физической активностью — легкая утренняя зарядка и работа на тренажерах помогут вам восстановиться. При этом важно помнить о рекомендациях врача, не перенапрягаться и внимательно наблюдать за своим самочувствием;

правильно питайтесь — в некоторых случаях, например, при операциях на печени или желудке, может быть необходимость в соблюдении определенной диеты. Часто она заключается в отказе от тяжелой и вредной пищи, такой как сахар, шоколад, алкоголь, жареная и острая пища.

В том случае, если вы хотите, чтобы ваш близкий человек чувствовал себя хорошо и был под постоянным присмотром, но по каким-то причинам не можете сделать этого самостоятельно, дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

В нашем доме престарелых работают высококвалифицированные врачи и медсестры, которые следят за здоровьем и помогают пожилым людям. Также мы предлагаем качественное 5-разовое диетическое питание и разнообразные занятия физической активностью, чтобы пожилой человек мог держать себя в хорошей форме и поддерживать свое самочувствие.