Катарактой называется заболевание, при котором хрусталик, который находится в глазу мутнеет и уплотняется, что приводит к затруднению пропускания световых лучей и зрение ухудшается или пропадает совсем. Подавляющее число людей, который страдают от этой болезни старше 60 лет, однако в некоторых случаях пациенты могут быть гораздо моложе. 

Хрусталик находится между радужкой глаза и стекловидным телом. Задача хрусталика состоит в том, чтобы лучи преломлялись, а после этого проецировались на сетчатку.

Даже если у пожилого человека всю жизнь было отличное зрение, к сожалению это не гарантирует уму, что оно навсегда останется таким. Изначально хрусталик имеет хорошую упругость и прозрачность, может выполнять все свои функции на отлично. Однако с возрастом начинаются различные изменения в организме, обменный процессы сбавляют темп и проходят гораздо медленней — хрусталик теряет свою упругость, прозрачность и все хуже и хуже выполняет свои функции. Световой пучок проходит уже не полностью, а лишь частично, что несомненно значительно ухудшает качество жизни пожилого человека. Это может сказаться не только на дискомфорте от ухудшения зрения, но и банально на безопасности пожилого человека. 

Хрусталик представляет собой прозрачное тело, в котором нет сосудов или нервных окончаний. Это биологическая линза, которая получает питание из внутриглазной жидкости. Но из-за того, что с возрастом начинают замедляться метаболические процессы и медленнее выводятся продукты метаболизма — хрусталик начинает замутняться. Происходит деструкция белка в хрусталике, из-за этого прозрачность снижается. Это и есть катаракта. 

Факторы развития катаракты у пожилых

  • Сахарный диабет . Практически половина людей с сахарным диабетом имеет проблемы с хрусталиком глаза. При этом если взять срез пожилых людей от 55 до 70 лет, то у 15% будет помутнение хрусталика, а у 10% из их числа будет сахарный диабет. Поэтому пожилым людям, у которых диагностирован сахарный диабет необходимо повышенное внимание к глазам, нужно проходить профилактическую диагностику и отслеживать даже самые малейшие изменения. 
  • Гормональные нарушения. В некоторых случаях проблемы с гормонами (нарушение их баланса в организме пожилого человека или например при гормональной терапии неправильные дозировки медикаментов) могут привести к развитию катаракты. Это происходит из-за того, что организм не функционирует корректно. 
  • Гипертония . От такого заболевания, как гипертония страдает не только сердечно-сосудистая система, но и другие органы. Например глаза. Через крупные артерии перекачивается большое количество крови, а в глазах находятся в основном маленькие капилляры, помогающие обеспечить питание тканей рядом. При высоком давлении они сужаются, что постепенно ухудшает зрение. 
  • Высокое внутриглазное давление. В случае, когда внутриглазное давление слишком высокое есть еще один риск — такое заболевание, как глаукома. И катаракта и глаукома могут развиваться как независимые друг от друга заболевания. Возможно и такое, что одно заболевание влечет за собой другое. Например хрусталик при катаракте начинает не только мутнеть, но и увеличиваться в размерах. Это мешает внутриглазной жидкости нормально циркулировать, после этого повышается давление внутри глаза, которое приводит к тому, что постепенно атрофируется зрительный нерв. 

Также можно отнести сюда такие факторы как недостаток витаминов (A, B, C), прием некоторых медикаментов на протяжении длительного времени, наследственный фактор (предрасположенность), воспаления и некоторые виды патологий органов зрения, различные травмы.

Персонал стационара сестринского ухода «Родные люди» в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и с глазными болезнями.