С возрастом давление пожилых людей становится нестабильным. Чаще оно становится повышенным, но бывает, что оно падает. В любом случае необходимо знать свое рабочее давление и всегда «держать руку на пульсе». Так как если пожилой человек внимательно следит за давлением, риск каких-либо непредвиденных ситуаций с ухудшением состояния здоровья сильно снижается.

Поэтому очень важно следить за своим давлением и возможными отклонениями от нормы. Для этого необходимо знать, какое давление считается приемлемым для пожилых людей.

Лучше всего делать измерение давления пожилому человеку на голодный желудок. Для получения более точных данный необходимо минимум за час до измерения отказаться от употребления чая, кофе и сигарет. Если пренебречь этими рекомендациями, данные могут быть искажены.

Для измерения давления используются различные аппараты, у каждого свой механизм:

  • Тонометр с электронным управлением — самый популярный и простой вид тонометров. Для того, чтобы измерить давление, необходимо просто нажать кнопку, результат измерения отобразится на экране устройства. Даже человек, не имеющий специальных навыков, справится с таким аппаратом без труда.
  • Автоматический тонометр — второй по популярности аппарат. С помощью него измеряют давление примерно так же, как с помощью ручного (инструкция по использованию ниже). Результаты после измерения отображаются на экране и сохраняются в памяти устройства.
  • Ручной тонометр — самый сложный в использовании аппарат. Требует определенных навыков от человека, измеряющего давление. Можно воспользоваться нашей инструкцией ниже.

 

Инструкция для измерения давления с помощью ручного тонометра:

  • Принимаем удобное положение. Лучше всего сесть за стол, опереться спиной на спинку стула/кресла. Одежда не должна препятствовать измерению, не должна стеснять движений. Ноги должны быть расслаблены, рука, на которой мы замеряем давление, должна находиться на столе ладонью вверх. Во время измерения давления нельзя напрягать руку.
  • Накладываем манжету на 5 сантиметров выше локтя.
  • Пока мы измеряем давление, не рекомендуется разговаривать, в идеале не стоит совершать любых телодвижений.
  • Советуем не затягивать чрезмерно манжету. Для ориентира — идеальное пространство между рукой манжетой должно позволить просунуть пальцы руки без усилий. Если места меньше, нужно ослабить натяжение рукава.
  • На середине руки устанавливаем стетоскоп. Это должно быть то место, где хорошо прощупывается пульс.
  • Вставляем в уши прибор. Это нужно для того, чтобы хорошо слышать удары сердца.
  • Качаем воздух грушей. Делаем это до тех пор, пока стрелка прибора не достигнет отметки в 200 мм рт.ст.
  • Затем постепенно снижаем в манжете давление, выпуская воздух. Делается это с помощью медленного раскручивания воздушного клапана.
  • Для наиболее точного результата необходимо сосредоточить внимание на двух показателях — удары сердца и стрелке тонометра. После первого удара необходимо запомнить показатель на циферблате, этот результат будет верхним давлением. Последний различимый звук пульса — нижнее давление.

 

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине  «Родные люди»  будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.