В России около 5 миллионов человек сталкиваются с аритмией, при этом большинство из этих людей старше 50 лет. 

Причины возникновения аритмии

Чаще всего к аритмии или состояниям, которые к ней приводят становятся различные болезни сердца, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, вредные привычки (табакокурение, чрезмерное употребление алкогольных напитков и кофеина), нервное перенапряжение. Также может оказать влияние некорректное использование лекарственных средств — нарушение дозировки, неправильный прием препарата, нарушение сроков годности лекарства, применение различных биоактивных добавок и лекарственных трав. 

Рубцовая ткань, которая может образоваться в сердце из-за различных сердечных заболеваний (чаще всего это острый инфаркт миокарда) оказывает влияние на то, как электрические импульсы, которые отсчитывают ритмы поступают в желудочки сердца, которые сокращаются. Это приводит к нарушению ритма сердца. 

Состояния, которые увеличивают возможность возникновения аритмии:

  • Нарушение кровоснабжения. При нарушении (в сторону снижения от нормы) притока крови к сердечной мышце есть вероятность, что способность клеток к созданию и проведению электроимпульсов изменится.
  • Повреждения мышц сердца. В этом случае проблема в том, что из-за повреждений сердечной мышцы затрудняется правильное распространение электрических импульсов по проводящей системе сердца.

Заболевания сердца, увеличивающие риск возникновения аритмии:

Кардиомиопатия. Это группа таких заболеваний сердца, из-за которых могут произойти как к проблемы с сердечным ритмам (аритмия), так и возникновение хронической сердечной недостаточности. Природу имеют разную — дисгармональную, генетическую, воспалительную или могут стать результатом проблем с обменом веществ. 

Ишемическая болезнь сердца. При данном заболевании есть дефицит кровоснабжения сердца из-за атеросклероза, из-за чего поражается миокард. Большое количество разных видов аритмий регистрируются как раз при ишемической болезни сердца. 

Диагностика аритмии

Прежде всего важно отметить — ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Даже если присутствуют какие-либо симптомы, которые могут указывать на аритмию нельзя самостоятельно ставить диагноз. Необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту!

Чаще всего случайное обнаружение происходит в процессе прохождения плановой диспансеризации пожилого человека. Это тот случай, когда аритмия еще не дала о себе знать, поэтому можно начать работать с заболеванием на начальных этапах. В других случаях, когда подозрение на аритмию есть (например появились характерные симптомы) — необходимо обратиться за консультацией к кардиологу. Он поможет выявить вид заболевания и более подробно посмотрит на состояние сердечно-сосудистой системы пожилого человека. 

Может случиться так, что причина возникновения аритмии будет относиться к так называемому экстракардиальному (“внесердечному” происхождению). В этом случае пожилого человека вероятнее направят к таким специалистам, как невролог (нарушения центральной нервной системы), эндокринолог (нарушения эндокринной системы), нефролог (патологии мочевыделительной системы и болезни почек). Иногда необходимо наблюдение ревматолога. 

Виды диагностики бывают разными, однако их можно поделить на три основные категории: 

  • Осмотр специалиста. Он делает сбор анамнеза, выявляет жалобы и наличие симптомов. Обычно делаются замеры пульса и выслушивание тонов сердца. 
  • Инструментальная диагностика. Как правило, назначается ЭКГ для того, чтобы выявить сбои в сердечном ритме, а также для замера их интенсивности и определении вида. Еще используется такой метод как суточное ЭКГ (когда прибор носится сутки и на протяжении 24 часов регистрируется электрокардиограмма, частота и ритм пульса). 
  • Диагностика в лаборатории. Делается биохимический и общий анализ крови пожилого человека. Результаты могут указать на некоторые патологии, которые могут способствовать развитию аритмии. 
Персонал стационара сестринского ухода «Родные люди» в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и с болезнями сердца.