Аритмией называется такое патологическое состояние, при котором происходят нарушения в силе, частоте и последовательности сокращений сердца. Подобные сбои ритма являются нарушением работы сердечно-сосудистой системы. 

Если обратиться к статистическим данным, то можно увидеть, что проблемы с сердечным ритмом есть у 85% людей старше 65. У пожилых людей аритмия выражается замедлением или же учащением сердечного ритма. Причины могут быть разные — гипертония, различные патологии сердечно-сосудистой системы, возрастные изменения в организме. Все эти симптомы не только являются дискомфортными сами по себе, но и повышают риски летального исхода. 

Около 15% болезней сердца относится именно к аритмии. Заболевание может не отражаться на качестве жизни, однако часто становится причиной осложнений других заболеваний. 

Виды аритмии:

  • Тахикардия. Для нее характерен повышенный ритм работы сердца (более 90-100 ударов в минуту). Делится на две группы — патологическая и физиологическая. Пожилые люди могут ощущать это как замирание сердца и затем ощущение, что оно “провалилось” дальше внутрь.
  • Брадикардия. Для этого вида частота сокращений сердца менее 60 ударов в минуту. Такое может наблюдаться у людей, которые серьезно занимаются спортом, однако у пожилых людей это скорее свидетельство о неправильной работе сердца и патологии. Часто возникает из-за нарушений кровоснабжения сердца, хронической сердечной недостаточности.
  • Синусовая аритмия. Для этого вида характерным будет чередование ритмов — медленного и быстрого. Синусовая аритмия является результатом естественных процессов, которые происходят в силу возраста (старение тканей, органов). Это происходит из-за повреждения синусового узла, который является “водителем ритма сердца” первого порядка. 
  • Мерцательная аритмия. Для нее характерен быстрый и нерегулярный ритм сердцебиения. Из-за того, что кровоток замедляется, в сосудах могут образоваться тромбы, которые могут послужить основанием для инсульта. Поводом возникновения мерцательной аритмии могут являться болезни эндокринной системы, еще она может быть вызвана ухудшением состояния после ишемической болезни сердца. Повышается потливость, появляется слабость и помутнение зрения. 

Симптомы аритмии

В некоторых случаях аритмия может не проявляться, поэтому иногда случается так, что врач обнаруживает это заболевание до того, как оно проявило симптомы (например, во время диспансеризации). Но чаще всего симптоматика все же присутствует: 

Учащенное сердцебиение. Может ощущаться быстрое сокращение сердечной мышцы, будто оно хочет "выпрыгнуть" из грудной клетки, неестественно стучит. Также у пожилого человека могут присутствовать пульсирующие сокращения в области висков, шеи и на кончиках пальцев, может появиться сильный шум в ушах и затруднение дыхания. 

Боль в области груди, за грудиной. Это очень важный симптом! Боль бывает разная: ощущение жжения, колющая или ноющая боль. Вместе с этим может произойти затруднение дыхания у пожилого человека, сильная тошнота, может появиться холодный пот. 

Возникновение головокружения, слабости, сонливости, головной боли и рассеянного внимания. Ощущается тогда, когда пожилому человеку необходимо прикладывать дополнительные усилия для того, чтобы совершить какое-либо действие. 

Одышка. Пожилой человек начинает дышать чаще и более шумно, чем обычно. В том случае, если она возникает тогда, когда пожилой человек находится в состоянии покои или, если нагрузка была незначительной — значит одышка имеет патологическую природу. Сердечно-сосудистые заболевания могут привести к ухудшению кровообращения.

Персонал стационара сестринского ухода «Родные люди» в Гатчине имеет богатый опыт и профессиональную квалификацию для того, чтобы правильно и бережно ухаживать за пожилыми людьми с разными заболеваниями, в том числе и с болезнями сердца.