Заболевания, связанные с сердцем, распространены среди современного взрослого населения — практически треть от нее страдает артериальной гипертензией. Есть несколько основных причин, по которым человек, особенно пожилой, становится подвержен повышенному артериальному давлению. В данной статье мы рассмотрим эти причины и способы сохранить свое хорошее самочувствие даже в глубокой старости.

Стресс

Излишнее нервное напряжения возникает у пациентов, которые перенесли тяжелые психические травмы, или которые испытывали сильные переживания. К возникновению стресса может привести что угодно — конфликты дома, страх перед будущим создают чувство тревоги у пожилых людей и заставляют их сердце работать на износ.

К сожалению, в наше время полностью избавиться от стресса почти невозможно, тем не менее, его уровень можно свести к минимуму. Этому способствуют общение с другими людьми, поддержание с ними теплых дружеских отношений. Таким образом, можно уменьшить уровень стресса, что благотворно отразится на самочувствии.

Также на эмоциональную напряженность оказывает влияние режим сна. Учеными доказано, что оптимальное время для засыпания — с девяти до одиннадцати часов вечера, а здоровый сон должен длиться не менее восьми часов. Таким образом, шишковидное тело успевает выработать достаточное количество мелатонина, отдохнут мозг и мышцы, и организм получит заряд бодрости на следующий день.

Питание

Несбалансированное питание постепенно приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению. В итоге на сердце и сосудистую систему оказывается большая нагрузка, что в дальнейшем может привести к развитию гипертонической болезни и атеросклероза. На повышенное давление очень сильно влияют животные жиры, поэтому диетологами в питании для пожилых рекомендовано ограничение в потреблении таких продуктов, как — сливочное масло, свинина, гусиная печень, сыры, сливки, кондитерские изделия. 

Одним из самых важных и полезных витаминов для сердца и сосудов, витамин C, богаты такие фрукты и овощи, как — апельсины, мандарины, белокочанная капуста, черная смородина, киви, желтый перец, клубника.  Эти продукты можно есть практически без ограничения, так как они благоприятно влияют на здоровье и особенно на сердечно-сосудистую систему.

Физическая активность

Важным фактором в сохранении самочувствия является физическая активность. Поскольку сердце — это мышца, недостаток движения постепенно приводит к ее слабости и атрофии. Прогулки на свежем воздухе, занятие физкультурой помогут улучшить самочувствие. Даже простая, но регулярная зарядка, которую можно делать дома, будет очень полезной.   Постоянная физическая активность нормализует артериальное давление, нормализует уровень холестерина, уменьшает тревожность. Главное в физических нагрузках, как и во многом — это баланс. Чрезмерная физические упражнения могут повредить, а недостаточная тренированность может не дать ощутимых результатов. Оптимальным видом физической нагрузки для пожилых людей является ходьба. При достаточной тренированности и готовности можно начать заниматься бегом трусцой, однако перед этим лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Вредные привычки

Увы, достаточно распространены такие вредные привычки, как употребление алкоголя и курение, причем зачастую они идут рука об руку. Алкоголь изнашивает сосуды — при его употреблении сосуды сужаются, затем идет прилив крови, сердце начинает биться чаще и организм расширяет сосуды, что приводит к ощущению усталости. Также употребление спиртных напитков вредит здоровью сердца. Среди тех, кто подвержен их систематическому употреблению, больше тех, кто подвержен инсульту.

Курение провоцирует инфаркт миокарда и ишемическую болезнь сердца. Также курение вызывает спазмы периферических сосудов. Конечно, стоит раз и навсегда отказаться от этих привычек, однако не у всех это получается сразу. Поэтому в первую очередь человеку стоит обратиться к специалисту, который подскажет, что необходимо предпринять.

Психическое здоровье

Депрессия любого вида происхождения и любой степени, так или иначе влияет на самочувствие, поскольку люди, которые находятся в состоянии депрессии, почти не способны самостоятельно влиять на принимаемые ими решения. Это значит, что они больше склонны к употреблению алкоголя и нездоровой, жирной пищи. Часто депрессия сопровождается бессонницей, таким образом, человек оказывается лишен здорового сна, и его самочувствие только ухудшается. При любых возможных симптомах депрессии человеку следует не игнорировать их и обратиться к психотерапевту за профессиональной помощью.

Мы рады сообщить Вам, что эти проблемы находятся под полным контролем в нашем доме для пожилых людей!

Сотрудники нашего дома престарелых обеспечат легкую и комфортную жизнь пожилым людям. Они будут разговаривать с ними, смеяться с ними, поддерживать дружескую обстановку. Среди нашего персонала есть профессиональные психотерапевты. Также пожилые люди будут обеспечены диетическим питанием пять раз в день, а в специально оборудованном зале есть возможность заниматься физкультурой.

Если Ваши близкие нуждаются в уходе — обращайтесь в наш дом для пожилых. Мы сделаем все, чтобы Ваши родные люди смогли отдохнуть и поправить свое здоровье.