Пролежнями называют результат процесса давления на мягкие ткани, из-за чего происходит нарушение нормального кровообращения. Так как происходит нарушение притока крови, ткани не получают необходимых для них питательных веществ и начинается некроз.

В своей прошлой статье мы уже писали о причинах возникновения, факторах риска и степенях развития данного заболевания. Если вы ее не читали, вы можете найти ее по ссылке здесь.

Давайте разберемся, что именно можно считать профилактическими мерами в борьбе с этим заболеванием.

  • Первое: самое важное и первостепенное, что необходимо сделать как можно скорее — восстановить нормальную работу кровоснабжения на тех участках ткани, которые больше всего сдавливаются. Для этого необходимо следить за тем, чтобы обездвиженный человек менял положение тела примерно раз в пару часов. Это можно сделать хотя бы переворачиванием человека на бок, при этом можно использовать специальные валики, которые можно подкладывать в необходимые места при смене положения. Важно отметить, что даже тех пациентов, кто может не только лежать, но и сидеть также необходимо поворачивать.

 

  • Второе: очень важно особенно тщательно следить за чистотой тела. То есть, помимо и так необходимых ежедневных гигиенических процедур уделять особое внимание тому, чтобы кожа не была долгое время мокрой. Это может произойти из-за потоотделения, заболеваний или же от несвоевременного ухода. Если не следить за чистотой и сухостью кожных покровов, риск развития заболеваний велик. Так же важно следить за тем, когда пожилой человек ходит в туалет, чтобы оперативно менять памперсы. Мыть тело лучше всего теплой водой, а те места, где есть риск образования пролежней необходимо обрабатывать раствором камфорного спирта (10%).

 

  • Третье: все время следить за чистотой и свежестью постельного белья, за тем, чтобы происходила смена нижнего белья, которое использует пожилой человек. Настоятельно рекомендуется использовать такое белье, которое либо не содержит швов (бесшовное), либо их количество минимально. Если о лежачего пожилого человека есть такой недуг, как недержание, тогда необходимо использовать специальные подгузники для взрослых. Те места, которые отекли, лучше всего промывать прохладной мыльной водой, а обрабатывать можно этиловым спиртом. После того, как вы высушили кожу, будет не лишним воспользоваться детской присыпкой.

 

  • Четвертное: те места, которые больше всего подвержены риску возникновения и развития пролежней, необходимо периодически массировать круговыми движениями. Нужно уделять этому время, ведь если проводить такие манипуляции системно, риск возникновения не будет расти, кровообращение не будет нарушаться и ткани будут получать питание.  Все действия производить аккуратно, так как кожа пожилого человека теряет эластичность и становится хрупкой и тонкой, ее легко можно повредить неаккуратными движениями.

 

  • Пятое: по возможности используйте различного рода подкладки, которые помогают снять нагрузку с тех участков, которые сдавливаются. Различные приспособления для разгрузки давления на участки помогают кровообращению функционировать как надо, тем самым помогая избежать развития пролежней. Можно поместить под крестец резиновый круг, который нужно предварительно обернуть в мягкую ткань.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.


Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.